Regionali: affluenza ore 19 in Campania al 26,52%. In Irpinia 24,95%. La più alta a Luogosano

Regionali: affluenza ore 19 in Campania al 26,52%. In Irpinia 24,95%. La più alta a Luogosano

20 Settembre 2020

In Campania l’affluenza alle urne per le regionali alle ore 19 è del 26,52%, secondo i dati del Viminale relativi a tutti i 550 comuni. In Irpinia è del 24,95%. Affluenza più bassa nel Sannio: 24,80%. 27% a Caserta (la più alta), 26,78% a Napoli, 26,67% a Salerno.

Ecco i dati in Irpinia comune per comune. La prima percentuale è quella delle 12, la seconda delle 19.

AIELLO DEL SABATO10,9427,64
ALTAVILLA IRPINA6,5616,17
ANDRETTA9,1426,48
AQUILONIA5,3018,34
ARIANO IRPINO14,8537,98
ATRIPALDA10,7128,97
AVELLA9,3323,80
AVELLINO13,1630,47
BAGNOLI IRPINO7,6221,86
BAIANO8,4225,46
BISACCIA6,5220,95
BONITO8,9022,61
CAIRANO6,2712,92
CALABRITTO6,8919,01
CALITRI10,4831,78
CANDIDA6,3423,02
CAPOSELE6,5918,55
CAPRIGLIA IRPINA9,4227,07
CARIFE7,8619,87
CASALBORE8,2420,85
CASSANO IRPINO6,9220,91
CASTEL BARONIA5,6418,95
CASTELFRANCI13,1834,68
CASTELVETERE SUL CALORE8,2125,19
CERVINARA13,4735,32
CESINALI12,5331,01
CHIANCHE6,0215,74
CHIUSANO DI SAN DOMENICO10,0326,29
CONTRADA10,7326,88
CONZA DELLA CAMPANIA5,0413,03
DOMICELLA11,2629,33
FLUMERI8,4522,47
FONTANAROSA7,4920,12
FORINO9,8424,33
FRIGENTO7,7920,51
GESUALDO6,5519,72
GRECI5,4515,76
GROTTAMINARDA9,1025,52
GROTTOLELLA11,1929,14
GUARDIA LOMBARDI4,4312,74
LACEDONIA7,0917,95
LAPIO8,3725,36
LAURO9,8925,61
LIONI6,6318,78
LUOGOSANO17,6137,99
MANOCALZATI9,8726,10
MARZANO DI NOLA11,7526,28
MELITO IRPINO9,5622,37
MERCOGLIANO9,6425,60
MIRABELLA ECLANO7,1620,64
MONTAGUTO7,0816,81
MONTECALVO IRPINO7,4117,24
MONTEFALCIONE6,5418,31
MONTEFORTE IRPINO9,8427,54
MONTEFREDANE10,2225,76
MONTEFUSCO9,2122,44
MONTELLA7,2219,46
MONTEMARANO8,2518,81
MONTEMILETTO7,3921,29
MONTEVERDE6,2518,51
MONTORO10,1525,29
MORRA DE SANCTIS5,0014,74
MOSCHIANO6,6917,81
MUGNANO DEL CARDINALE8,5624,34
NUSCO4,9715,77
OSPEDALETTO D’ALPINOLO9,7323,96
PAGO DEL VALLO DI LAURO7,0721,02
PAROLISE7,8919,61
PATERNOPOLI7,3421,21
PETRURO IRPINO8,2918,00
PIETRADEFUSI10,5623,29
PIETRASTORNINA11,9324,69
PRATA DI PRINCIPATO ULTRA13,9233,87
PRATOLA SERRA12,7129,84
QUADRELLE16,1439,09
QUINDICI17,3056,88
ROCCA SAN FELICE4,0913,97
ROCCABASCERANA10,8823,85
ROTONDI11,7724,69
SALZA IRPINA10,9532,09
SAN MANGO SUL CALORE12,2729,10
SAN MARTINO VALLE CAUDINA10,2023,96
SAN MICHELE DI SERINO9,9423,36
SAN NICOLA BARONIA8,0020,48
SAN POTITO ULTRA11,7828,84
SAN SOSSIO BARONIA6,1917,49
SANT’ANDREA DI CONZA6,2616,12
SANT’ANGELO A SCALA12,1827,20
SANT’ANGELO ALL’ESCA17,8319,90
SANT’ANGELO DEI LOMBARDI1,1816,67
SANTA LUCIA DI SERINO7,8420,70
SANTA PAOLINA7,7721,59
SANTO STEFANO DEL SOLE6,5427,71
SAVIGNANO IRPINO6,2920,38
SCAMPITELLA6,0816,81
SENERCHIA5,8915,93
SERINO6,9521,80
SIRIGNANO12,5328,07
SOLOFRA10,5926,49
SORBO SERPICO15,5836,92
SPERONE11,2325,12
STURNO6,2417,29
SUMMONTE9,9424,08
TAURANO7,6419,97
TAURASI9,1626,20
TEORA6,9017,18
TORELLA DEI LOMBARDI5,6914,89
TORRE LE NOCELLE12,0429,01
TORRIONI5,6318,03
TREVICO5,4721,06
TUFO3,1515,49
VALLATA6,7818,27
VALLESACCARDA6,2219,53
VENTICANO14,0332,70
VILLAMAINA6,4521,68
VILLANOVA DEL BATTISTA7,7919,93
VOLTURARA IRPINA10,6027,26
ZUNGOLI7,4418,43