Referendum, l’affluenza sale in Irpinia. Il dato comune per comune

Referendum, l’affluenza sale in Irpinia. Il dato comune per comune

20 Settembre 2020

Affluenza in aumento in Irpinia. Per il referendum, alle 23, ha votato il 48% degli aventi diritto, rispetto al 12,39% delle 12 e al 31,93% delle 19.

AIELLO DEL SABATO12,4131,3546,25
ALTAVILLA IRPINA10,7126,4540,02
ANDRETTA15,9246,1367,69
AQUILONIA8,4729,3150,52
ARIANO IRPINO16,8043,0360,07
ATRIPALDA12,0032,4447,86
AVELLA10,3426,3944,04
AVELLINO13,8532,0845,68
BAGNOLI IRPINO10,9031,2149,63
BAIANO9,5428,8041,58
BISACCIA9,0329,0742,18
BONITO11,5229,2045,89
CAIRANO18,5538,7154,44
CALABRITTO11,7932,6248,73
CALITRI13,9442,3961,72
CANDIDA9,5534,7454,29
CAPOSELE10,2929,0144,91
CAPRIGLIA IRPINA11,3432,5947,02
CARIFE12,7932,2449,01
CASALBORE9,9325,1437,99
CASSANO IRPINO12,2537,2958,76
CASTEL BARONIA9,3030,9151,44
CASTELFRANCI18,9849,4768,27
CASTELVETERE SUL CALORE9,8930,1448,48
CERVINARA18,9744,3762,80
CESINALI13,3933,2249,81
CHIANCHE10,0526,2946,39
CHIUSANO DI SAN DOMENICO14,4837,9455,27
CONTRADA13,9734,9551,75
CONZA DELLA CAMPANIA12,6132,4046,97
DOMICELLA11,8230,7649,11
FLUMERI11,4330,4946,90
FONTANAROSA10,2727,5244,25
FORINO11,3928,1643,60
FRIGENTO11,1829,3446,13
GESUALDO10,5431,7347,82
GRECI8,2423,8137,55
GROTTAMINARDA10,8930,5345,25
GROTTOLELLA13,4334,8050,29
GUARDIA LOMBARDI9,0326,2139,57
LACEDONIA2,9627,2744,14
LAPIO10,7532,5654,30
LAURO10,7127,9045,24
LIONI10,3229,2645,69
LUOGOSANO24,4652,1575,11
MANOCALZATI12,6833,3749,21
MARZANO DI NOLA12,7128,4348,23
MELITO IRPINO14,4433,8049,33
MERCOGLIANO10,1326,8841,66
MIRABELLA ECLANO8,3724,1339,31
MONTAGUTO10,3624,9235,92
MONTECALVO IRPINO10,9625,4639,80
MONTEFALCIONE10,6629,9345,01
MONTEFORTE IRPINO10,6129,7240,82
MONTEFREDANE12,8032,1442,20
MONTEFUSCO13,1431,9146,81
MONTELLA10,7028,8844,87
MONTEMARANO12,7028,9440,36
MONTEMILETTO9,1226,3741,80
MONTEVERDE8,3524,4140,63
MONTORO11,7929,4046,54
MORRA DE SANCTIS9,6928,6745,75
MOSCHIANO9,9426,6348,21
MUGNANO DEL CARDINALE9,5227,0640,53
NUSCO8,6627,4347,22
OSPEDALETTO D’ALPINOLO11,4028,0641,85
PAGO DEL VALLO DI LAURO7,8423,3143,64
PAROLISE12,5931,3046,48
PATERNOPOLI9,5527,5940,88
PETRURO IRPINO12,5026,7238,36
PIETRADEFUSI14,0631,0145,24
PIETRASTORNINA14,0329,0350,89
PRATA DI PRINCIPATO ULTRA18,6345,3962,75
PRATOLA SERRA17,2640,5858,51
QUADRELLE17,8143,32N.P.
QUINDICI25,6044,5367,84
ROCCA SAN FELICE7,3825,9041,53
ROCCABASCERANA13,8830,4151,56
ROTONDI13,7828,9140,81
SALZA IRPINA13,4740,1053,41
SAN MANGO SUL CALORE21,0550,2667,60
SAN MARTINO VALLE CAUDINA12,0728,3541,60
SAN MICHELE DI SERINO12,4729,4447,17
SAN NICOLA BARONIA12,6531,7851,81
SAN POTITO ULTRA15,3437,3950,75
SAN SOSSIO BARONIA10,0028,3247,10
SANT’ANDREA DI CONZA11,8230,4846,45
SANT’ANGELO A SCALA14,2431,7946,85
SANT’ANGELO ALL’ESCA13,2736,0256,08
SANT’ANGELO DEI LOMBARDI11,5932,4947,12
SANTA LUCIA DI SERINO11,8931,5549,33
SANTA PAOLINA12,6835,2448,50
SANTO STEFANO DEL SOLE11,8831,8946,31
SAVIGNANO IRPINO8,8128,5241,41
SCAMPITELLA9,5027,3741,37
SENERCHIA10,6028,6649,55
SERINO9,3329,2946,05
SIRIGNANO12,5628,1540,88
SOLOFRA12,2030,5047,22
SORBO SERPICO21,2950,1166,67
SPERONE11,9626,7538,84
STURNO8,6724,0235,14
SUMMONTE11,5728,0347,98
TAURANO9,6625,1647,32
TAURASI12,4035,4744,95
TEORA15,8839,8757,70
TORELLA DEI LOMBARDI10,2926,7943,24
TORRE LE NOCELLE14,6835,3752,62
TORRIONI9,7630,9840,24
TREVICO8,7933,8545,74
TUFO11,9826,2642,28
VALLATA10,6528,5942,96
VALLESACCARDA9,7230,5539,27
VENTICANO15,7536,7355,52
VILLAMAINA9,3031,2748,32
VILLANOVA DEL BATTISTA11,8029,4545,38
VOLTURARA IRPINA19,5151,0368,79
ZUNGOLI13,9534,5550,50