Giornate Reumatologiche Irpine: una due giorni formativa

0
780

Si terranno il 19 e 20 aprile le Giornate Reumatologiche Irpine giunte alla seconda edizione. La due giorni formativa, promossa dall’ASL di Avellino, guidata da Mario Nicola Vittorio Ferrante, si svolgerà presso il Viva Hotel di Avellino e sarà articolata in quattro sessioni con due letture magistrali.

L’obiettivo è fornire ai medici di Medicina Generale, agli specialisti nelle varie branche, agli infermieri, fisioterapisti e nutrizionisti un’occasione di aggiornamento condiviso con esperti di altissimo profilo professionale attraverso un approccio multidisciplinare. Verranno affrontati argomenti immuno-reumatologici, dal punto di vista clinico-diagnostico e terapeutico, in un momento in cui i continui e rapidissimi progressi scientifici rendono necessario un aggiornamento costante e di elevata qualità, prestando grande attenzione anche alle interazioni con altre branche specialistiche con le quali il Reumatologo e l’Immunologo si interfacciano nella pratica clinica.

Responsabili Scientifici: Annamaria Bellizzi, Chiara Pelosi, Ida Orlando.

I destinatari del corso sono Medici (tutte le discipline); Infermieri; Biologi; TSRM; TSLB. Farmacista: Farmacista Pubblico del SSN; Farmacista Territoriale; Farmacista di altro settore; Fisioterapista; Dietista.

Segreteria Scientifica: Giuseppina Abignano, Remo D’Amato, Donato Cataldo, Fabio Lo Calzo

Di seguito il programma:

19 Aprile

13.30 Aperitivo di benvenuto

14.00 Registrazione dei partecipanti

14.30 Saluto delle autorità

Dr. Mario N. V. Ferrante Direttore Generale ASL Avellino

Dr.ssa Maria Concetta Conte Direttore Sanitario ASL Avellino

Dr. Franco Sellitto Presidente dell’Ordine dei Medici di Avellino

Dr.ssa Ada Maffettone Presidente FADOI Campania

I SESSIONE Presidente: Fabio Naddeo Moderatori: Giovanni Ciano, Carmen Cocca, Fabio Vitale

15.00 Artrite reumatoide sieronegativa Giovanni Italiano

15.15 Early arthritis: diagnosi e trattamento Paolo Moscato

15.30 Ruolo dei JAK inibitori nel trattamento dell’artrite reumatoide Ida Orlando

15.45 Farmaci biologici e biosimilari in reumatologia. Il punto di vista del Farmacista Fabio Naddeo

16.00 Ruolo della biopsia renale nella scelta terapeutica nella nefrite lupica Giuseppe Gigliotti

16.15 Linee di indirizzo regionale in artrite reumatoide Ilaria Puca

16.30 Discussione con la faculty

16.45 Coffee break

II SESSIONE Presidente: Maria Amitrano Moderatori: Annamaria Bellizzi, Giuseppe Bianchino, Antonella Cavalli

17.15 Lettura Magistrale Rischio cardiovascolare nelle patologie reumatiche Giovanna Cuomo Introduzione: Ada Maffettone

17.45 Artrite psoriasica fisiopatologia Virginia D’Abrosca

18.00 Comorbilità nell’artrite psoriasica Federico Bongo

18.15 Malattia psoriasica: il punto di vista del Dermatologo Angelo Ruggiero

18.30 Artrite psoriasica: nuovi approcci terapeutici Maria Grazia Ferrucci

18.45 Linee di indirizzo regionale in artrite psoriasica Maria Angela Atteno

19.00 Discussione con la faculty

19.15 Chiusura dei lavori della prima giornata

20 Aprile

8.45 Registrazione dei partecipanti

I SESSIONE Presidente: Maria D’Avino Moderatori: Federico Bongo, Maria Pina Genua

9.00 Lettura Magistrale Lupus eritematoso sistemico: nuove opportunità terapeutiche Francesca Wanda Rossi Introduce Vincenzo Patella

9.30 Early LES Francesca Wanda Rossi

9.45 Osteoporosi secondaria: prevenzione e trattamento Genoveffa Pizza

10.00 Sindrome da anticorpi antifosfolipidi: update Chiara Pelosi

10.15 Polmone e connettiviti Giuseppina Abignano

10.30 Ipertensione polmonare nelle patologie reumatiche: dalla diagnosi al trattamento Emanuele Romeo 10.45 Discussione con la faculty

10.50 Coffee break

II SESSIONE Presidente: Chiara Pelosi Moderatori: Gianvito Manganelli, Patrizia Savino 11.00 Malattia di pompe: diagnosi e trattamento Guglielmo Capaldo

11.15 CVI: immunodeficit e autoimmunità due facce della stessa medaglia Giuseppe Spadaro

11.30 Angioedema: dalla diagnosi alla terapia Maria Bova

12.00 Mastocitosi sistemica: update Angelica Petraroli

12.15 Sistema nervoso e connettivopatie Giorgia Maniscalco

12.30 Algodistrofia: update Annamaria Bellizzi

12.45 Malattie autoinfiammatorie e registro AIDA Antonio Vitale

13.00 Discussione con la faculty

13.30 Chiusura e test di verifica dell’apprendimento