Elezioni provinciali del 17 dicembre, ecco tutte le 4 liste in campo

0
3463

Sono state presentate quattro liste per l’elezione dei dodici componenti del Consiglio Provinciale, in programma il prossimo 17 dicembre. Di seguito l’elenco dei candidati per ogni compagine, secondo l’ordine di ricezione da parte dell’Ufficio Elettorale (nel pomeriggio inizieranno le operazioni di verifica):

Lista “Per l’Irpinia”:

  • Vincenzo Barrasso – consigliere comunale Grottaminarda
  • Fiorella Caputo – consigliere comunale Morra De Sanctis
  • Carmine Di Sapio – consigliere comunale Avellino
  • Girolamo Giaquinto – sindaco di Montoro
  • Giuseppe detto Pino Graziano – consigliere comunale Lauro
  • Attilio Iannuzzo – sindaco di Sant’Angelo all’Esca
  • Federica Litto – consigliere comunale Mugnano del Cardinale
  • Generoso Moccia – sindaco di Castelvetere sul Calore
  • Katia Pasquale – consigliere comunale Volturara Irpina
  • Emanuela Pericolo – consigliere comunale Montefalcione
  • Vanessa Rullo – consigliere comunale Nusco
  • Nicola Trunfio – sindaco di Villamaina

Lista “Davvero:

  • Gabriele Buonanno – consigliere comunale Solofra
  • Giuseppina Calò – consigliere comunale Frigento
  • Angela Cautillo – consigliere comunale Vallata
  • Sabatino Fonso – consigliere comunale Lioni
  • Diego Guerriero – consigliere comunale Avellino
  • Carmine Marinelli – consigliere comunale Mercogliano
  • Francesco Mazzariello – consigliere comunale Atripalda
  • Stefania Merolla – consigliere comunale Pietrastornina
  • Lucia Pescatore – consigliere comunale Mercogliano
  • Ada Porcile – consigliere comunale Torre Le Nocelle
  • Gerardo Santoli – sindaco di Santo Stefano del Sole
  • Enrico Tecce – consigliere comunale di Castelfranci

   Lista “Pd”:

  • Luigi D’Angelis – consigliere comunale Cairano
  • Laura Cervinaro – consigliere comunale Ariano Irpino
  • Giovanni Biancardi – consigliere comunale Avella
  • Luigi Cella – sindaco di Salza Irpina
  • Antonio Cerrato – consigliere comunale Montoro
  • Annamaria D’Antonio – consigliere comunale San Martino Valle Caudina
  • Antonella Esperto – consigliere comunale Vallesaccarda
  • Ettore Iacovacci – consigliere comunale Avellino
  • Roberta Muscati – consigliere comunale Serino
  • Claudio Petrozzelli – consigliere comunale Cesinali
  • Marcantonio Spera – sindaco di Grottaminarda
  • Annalisa Zaccaria – consigliere comunale Sant’Angelo a Scala

Lista “Proposta Civica per l’Irpinia:

  • Fausto Picone – sindaco di Candida
  • Stefania Di Nardo – consigliere comunale Mercogliano
  • Franco Di Cecilia – consigliere comunale Sturno
  • Anna De Fazio – consigliere comunale Monteforte Irpino
  • Simone Rozza – sindaco di Quadrelle
  • Matilde Chirichiello – consigliere comunale Vallata
  • Antonio Blasi – consigliere comunale Prata Principato Ultra
  • Carmela Balestrieri – consigliere comunale San Mango sul Calore
  • Adriana Frino – consigliere comunale Sant’Andrea di Conza