Congresso Pd irpino, tre liste per Nello Pizza

0
261

Alfredo Picariello – Congresso Pd irpino, tre liste a sostegno di Nello Pizza. Come si sa, l’assise del Partito Democratico provinciale è in programma il prossimo 10 dicembre. Oggi era l’ultimo giorno per le candidature. Per la segretaria corre l’avvocato Nello Pizza, ex consigliere comunale di Avellino, che dovrebbe contrapporsi a Capolupo.

Pizza è sostenuto da Rosetta D’Amelio, Maurizio Petracca e Roberta Santaniello in particolare. Capolupo dall’onorevole De Caro, da Livio Petitto e dal sindaco di Avellino Gianluca Festa.

Ecco la lista che appoggia Pizza espressione di Roberta Santaniello. Si chiama “Identità e prospettiva democratica”

I nomi: Ivo Capone; Paola Guarino; Armando Ciardiello; Ida Grella; Mario De Luca; Laura Cervinaro; Vittorio Ciarcia; Angela Bagno; Raffaele Vito Farese; Monica Carrabs; Maurizio Giovanniello; Lelia Addeo; Francesco Iovino; Clelia Gambino; Michele Pepe; Costantina Della Sala; Pellegrino Palmieri; Elisa La Cava; Francesco Russo; Paola Alba; Francesco Sepe.

Ed ancora: Romina Chiaradonna; Michele Andreone; Francamaria Pandolfelli; Raffaele Iorizzo; Maria Pia Mollica; Angelo Ianniciello; Barbara Capone; Pasquale Addonizio; Maria Grazia Giardiello; Pasquale Pirozziello; Filomilena Battaglia; Alessandro Fantasia; Letizia Testa; Matteo De Matteis; Modestina Toto; Massimo Ferrarelli; Luana Oliviero; Guacci Giuseppe; Francesca Finelli; Domenico Pascuccio; Rosalia Spolverino; Pietro Celetti; Anna Gazzella; Luca Cafasso; Floriana Capuano; Roberto Salvante; Filomena Graziano; Leonardo Giso; Annamaria Ambrosone; Gioacchino Acierno; Rosa Alba Gentile; Osvaldo Notariale; Adelina Roca; Lidio Scibelli; Antonella Nardone; Francesco Spagnuolo; Gilda Aschettino; Giovanni Guerriero; Teresa Spirineo.

Ecco la Lista “Il nostro tempo”, espressione di Maurizio Petracca.

  1. Vanni Chieffo (Avellino)
  2. Enza Ambrosone (Avellino)
  3. Massimo Abate (San Martino V.C.)
  4. Mena Volpe (Montella)
  5. Martino Santulli (Monteforte)
  6. Marialuisa Guacci (Solofra)
  7. Armando Sturchio (Caposele)
  8. Antonella Meninno (Grottaminarda)
  9. Gabriele Uva (Grottaminarda)
  10. Marietta Giordano (Avellino)
  11. Gianluca Pasqualino Antoniello (Sant’Angelo dei Lombardi)
  12. Nunzia Palladino (Atripalda)
  13. Ettore Iacovacci (Avellino)
  14. Roberta Muscati (Serino)
  15. Modestino Verrengia (Avellino)
  16. Raffaella D’Ambrosio (Mirabella)
  17. Giulio Urciuoli (Manocalzati)
  18. Luciana Battista (Castelvetere)
  19. Luigi Grella (Frigento)
  20. Annamaria Oliviero (Torrioni)
  21. Giuseppe Iuliano (San Michele di Serino)
  22. Silvana Acierno (Baiano)
  23. Antonio Testa (Roccabascerana)
  24. Annamaria D’Antonio (San Martino V.C.)
  25. Rocco Ferullo (Castelfranci)
  26. Assunta Spatola (Calabritto)
  27. Giuseppe De Iesu (Fontanarosa)
  28. Beatrice Brighel(San Martino V.C.)
  29. Vincenzo De Cicco (Gesualdo)
  30. Federica Vinciguerra (Monteforte)
  31. Ernesto Iorizzo (Villanova)
  32. Marcella Masullo (Avellino)
  33. Antonio Della Fortuna (Nusco)
  34. Gemma Dello Buono (Montella)
  35. Alberico Saccone (Pietrastornina)
  36. Annamaria Madaro (Nusco)
  37. Antonio Dello Russo (Mercogliano)
  38. Alba Capozzo (Mercogliano)
  39. Gaetano Alvino (Avellino)
  40. Samantha Galante (Sturno)
  41. Carmine Ienco (San Martino V.C.)
  42. Palmina Petriello (Montella)
  43. Celestino La Pietra (San Martino V.C.)
  44. Lucia Di Cecilia (Avellino)
  45. Corrado Lepore (Montella)
  46. Annalisa Zaccaria (Sant’Angelo a Scala)
  47. Costantino D’Agostino (San Martino V.C.)
  48. Adelaide Arciuolo (Quindici)
  49. Matteo Galasso (Avellino)
  50. Rosa Clemente (San Martino V.C.)
  51. Antonio Tedeschi (Monteforte)
  52. Angelia Grella (Sturno)
  53. Pietro Merola (Montella)
  54. Giuditta Capone (Montemiletto)
  55. Carmine Bozzacco (Montella)
  56. Giada Cucciniello (Avellino)
  57. Luigi Chiaradonna (Montella)
  58. Anna Canonico (Monteforte)
  59. Enzo Cerrone (Monteforte)
  60. Cristina Vitale (Montella).

Infine, la lista espressione di Rosetta D’Amelio.

Yuri Gioino, Antonella Esperto, Giuseppe Marra, Daniela Pellecchia, Carmine Genovese, Anna Marro, Antonio Rosania, Loredana Caruso, Alessandro Gasparro, Filomena Marino, Mario Dello Russo, Maria Pia Facociello, Giovanni Guerriero, Michela Ciminera, Quintino Di Giovanni, Lara Lanni, Gaetano Mesce, Angelina Pandolfelli, Emilio Mantellini, Pina Lavanga, Angelo Cianciulli, Annamaria Maffucci, Sabatino Pacia, Giovanna Nesta, Ferdinando Squarciafico, Eva Avella, Angelo Caruso, Maria Rosaria Galgano, Federico Caruso, Vittoria Bianchi, Francesco Matteo, Concetta Castaldo, Michele Santoro, Piera Farese, Pietro Odelanti, Adriana Di Martino, Raffaele Marro, Rosetta Bottiglieri, Claudio Mazzone, Maria Caterina Odelanti, Alessandro Iorlano, Mersiana Brunone, Lucio Viscido, Oriana Di Sunno, Pasquale Gallicchio, Daniela Storti, Nicola De Vincentis, Angeli Ferragamo, Angelo Porreca, Serafina Merola, Giuseppe Di Popolo, Loreta Chieffo, Generoso Trombetta, Angelina Gelsomino, Antonio Romano, Maria Ruggiero, Luigi Lo Russo, Nadia Brunone, Agostino Romano, Casimira Ferreira.