Scandone, ecco il calendario della B. La scalata parte da Minturno

0
6

Parte dal Palazzetto dello Sport di Minturno, contro il Basket Scauri, il campionato della Scandone in serie B. L’ultima è al Paladelmaur0 contro Virtus Valomontone.

La Scandone, dopo la dolorosa doppia retrocessione, è stata inserita nel Girone D della serie B dove sfiderà squadre laziali, campane, pugliesi e l’unica lucana, ovvero l’Olimpia Matera. Derby con Partenope Napoli, Pozzuoli e Virtus Arechi Salerno. Il calendario è ancora provvisorio e sarà ufficiale solo il prossimo 2 settembre.

Ecco il cammino della Scandone nel campionato 2019/20.

GIRONE D’ANDATA

1^ GIORNATA: Basket Scauri – Scandone Avellino (29 settembre 2019, ore 18);
2^ GIORNATA: Scandone Avellino – Stella Azzurra Roma (6 ottobre 2019, ore 18);
3^ GIORNATA: Pallacanestro Palestrina – Scandone Avellino (13 ottobre, 2019 ore 18);
4^ GIORNATA: Scandone Avellino – Virtus Arechi Salerno (16 ottobre 2019, ore 20:30);
5^ GIORNATA: Talos Ruvo di Puglia – Scandone Avellino (20 ottobre 2019, ore 18);
6^ GIORNATA: Scandone Avellino – Luiss Roma (27 ottobre 2019, ore 18);
7^ GIORNATA: Scandone Avellino – Basket Corato (3 novembre 2019, ore 18);
8^ GIORNATA: Pallacanestro Partenope Napoli – Scandone Avellino (10 novembre 2019, ore 18);
9^ GIORNATA: Nuova Pallacanestro Nardò – Scandone Avellino (17 novembre 2019, ore 18);
10^ GIORNATA: Scandone Avellino – Virtus Tsb 2012 Cassino (24 novembre 2019, ore 18)
11^ GIORNATA: Formia Basketball – Scandone Avellino (1 dicembre 2019, ore 18);
12^ GIORNATA: Scandone Avellino – Lions Basket Bisceglie (8 dicembre 2019, ore 18);
13^ GIORNATA: Virtus Pozzuoli – Scandone Avellino (14 dicembre 2019, ore 19);
14^ GIORNATA: Scandone Avellino – Olimpia Matera (22 dicembre 2019, ore 18);
15^ GIORNATA: Virtus Valmontone – Scandone Avellino (5 gennaio 2020, ore 18);

GIRONE DI RITORNO

1^ GIORNATA: Scandone Avellino – Basket Scauri (12 gennaio 2020, ore 18);
2^ GIORNATA: Stella Azzurra Roma – Scandone Avellino (18 gennaio 2020, ore 18);
3^ GIORNATA: Scandone Avellino – Pallacanestro Palestrina (26 gennaio 2020, ore 18);
4^ GIORNATA: Virtus Arechi Salerno – Scandone Avellino (29 gennaio 2020, ore 20:30);
5^ GIORNATA: Scandone Avellino – Talos Ruvo di Puglia (2 febbraio 2020, ore 18);
6^ GIORNATA: Luiss Roma – Scandone Avellino (8 febbraio 2020, ore 18);
7^ GIORNATA: Basket Corato – Scandone Avellino (16 febbraio 2020, ore 18);
8^ GIORNATA: Scandone Avellino – Pallacanestro Partenope Napoli (23 febbraio 2020, ore 18);
9^ GIORNATA: Scandone Avellino – Nuova Pallacanestro Nardò (1 marzo 2020, ore 18);
10^ GIORNATA: Virtus Tsb 2012 Cassino – Scandone Avellino (14 marzo 2020, ore 20:45);
11^ GIORNATA: Scandone Avellino – Formia Basketball (22 marzo 2020, ore 18);
12^ GIORNATA: Lions Basket Bisceglie – Scandone Avellino (29 marzo 2020, ore 18);
13^ GIORNATA: Scandone Avellino – Virtus Pozzuoli (5 aprile 2020, ore 18);
14^ GIORNATA: Olimpia Matera – Scandone Avellino (11 aprile 2020, ore 21);
15^ GIORNATA: Scandone Avellino – Virtus Valmontone (19 aprile 2020, ore 18).