Irpinia, comuni al voto: affluenza al 12.59%

Irpinia, comuni al voto: affluenza al 12.59%

3 Ottobre 2021

33 Comuni chiamati al voto in Irpinia. Alle 12, ha votato il 12,59% degli aventi diritto. Percentuale più bassa rispetto ai dati degli anni precedenti. L’affluenza maggiore, al momento, si registra a Villamaina, dove ha votato il 21% degli aventi diritto. Se la prende più comoda Teora (6.15%).

Provincia di AVELLINO

Dato aggiornato al: 03/10/2021 – 12:37

 Comuni% ore 12Prec. ore 12
 Comuni% ore 12Prec. ore 12
AVELLINO33 su 3312,5918,72
AIELLO DEL SABATO16,5422,41
AVELLA12,5119,59
BAGNOLI IRPINO11,8416,44
CALABRITTO11,2015,59
FORINO14,4521,44
FRIGENTO9,2715,61
GUARDIA LOMBARDI9,2413,35
LACEDONIA10,3416,43
LAURO18,6021,26
LIONI7,2810,72
MANOCALZATI9,8516,49
MONTAGUTO13,8129,53
MONTEFALCIONE11,5816,56
MONTEFORTE IRPINO14,0418,68
MONTEFREDANE16,1321,10
MONTEVERDE10,9921,19
OSPEDALETTO D’ALPINOLO15,1720,23
PAGO DEL VALLO DI LAURO18,6127,61
PETRURO IRPINO11,6716,93
PIETRASTORNINA18,4726,09
ROCCABASCERANA14,2123,42
ROTONDI19,5021,91
SAN MARTINO VALLE CAUDINA16,0423,82
SANT’ANGELO A SCALA14,0023,33
SANT’ANGELO ALL’ESCA11,6611,35
SCAMPITELLA13,9416,89
SENERCHIA15,6615,11
SERINO8,6318,65
SPERONE17,1030,38
STURNO12,4721,21
TEORA6,1512,89
TORELLA DEI LOMBARDI7,189,78
VILLAMAINA20,5934,95