AMMINISTRATIVE IRPINIA 2021 – Tutti i candidati sindaco e le liste in campo nei 33 comuni al voto

AMMINISTRATIVE IRPINIA 2021 – Tutti i candidati sindaco e le liste in campo nei 33 comuni al voto

5 Settembre 2021

Renato Spiniello – Inizia il countdown verso il 3-4 ottobre, giornate durante le quali oltre 100mila elettori della provincia di Avellino saranno chiamati a rinnovare i rispettivi Consigli Comunali.

Scaduti i termini per la presentazione di candidature e liste, in ben 7 casi su 33 (Torella – Amado Delli Gatti, Teora –  Pasquale Chirico, Frigento – Carmine Ciullo, Lioni – Yuri Gioino, Manocalzati –  Pasquale Tirone, Montaguto – Marcello Zecchino, Lacedonia – Antonio Di Conza) è presente una sola lista in campo, che quindi dovrà vedersela soltanto contro la soglia minima del quorum.

Abbondano, invece, le candidature nei piccoli centri di Petruro e Sant’Angelo a Scala, dove sono ben 4 le liste in campo.

ECCO TUTTI I CANDIDATI SINDACO E LE RISPETTIVE LISTE IN CAMPO:

Aiello del Sabato

GERARDO CANDIDO (PROGETTO AIELLO);

SEBASTIANO GAETA (VIVA AIELLO).

Avella

VINCENZO BIANCARDI (COLOMBA);

CHIARA CACACE (CAMBIA AVELLA);

MARIO MONTANILE (LIBERO PENSIERO),

Bagnoli Irpino

MARILENA VIVOLO (IMPEGNO COMUNE);

DARIO DI MAURO (BAGNOLI FELIX);

FILIPPO NIGRO (UNA NUOVA ALBA).

Calabritto

GELSOMINO CENTANNI (UNITI PER CALABRITTO E QUAGLIETTA);

CARMINE CALVANESE (COSTRUIAMO L’ALTERNATIVA).

Forino

GREGORIO IANNACCONE (PROSPETTIVA FORINO);

ANTONIO OLIVIERI (PER FORINO SEMPRE);

DOMENICO FRUNCILLO (FORINO POLIS);

UMBERTO RUBINACCIO (IL PAESE CHE VOGLIAMO).

Frigento

CARMINE CIULLO (FRIGENTO COMUNE).

Guardia dei Lombardi

ANTONIO GENTILE (GUARDIA UNITA);

FRANCANTONIO SICONOLFI (GUARDIA FUTURA).

Lacedonia

ANTONIO DI CONZA (LIBERA UNIONE PER LACEDONIA).

Lauro

ROSSANO SERGIO BOGLIONE (INSIEME PER LAURO);

SABATO MOSCHIANO (LAURO IN VOLO).

Lioni

YURI GIOINO (LIONI DEMOCRATICA).

Manocalzati

PASQUALE TIRONE (ESPERIENZA, ENTUSIASMO, ENERGIA PER MANOCALZATI).

Montaguto

MARCELLO ZECCHINO (MONTAGUTO SEI TU).

Montefalcione

ANGELO ANTONIO D’AGOSTINO (PER MONTEFALCIONE);

ROSSELLA BALDASSARE (AMARE MONTEFALCIONE).

Monteforte Irpino

COSTANTINO GIORDANO (MONTEFORTE SI PUO’);

ANGELO MONTUORI (RINASCITA PER MONTEFORTE).

Montefredane

VALENTINO TROPEANO (ALTERNATIVA DEMOCRATICA);

CIRO AQUINO (PER MONTEFREDANE).

Monteverde

ANTONIO VELLA (UNITI PER MONTEVERDE);

LEONARDO SANTORO (PER MONTEVERDE).

Ospedaletto d’Alpinolo

CLEMENTE GUERRA (EX NOVO);

LUIGI MARCIANO (OSPEDALETTO NELL’ANIMA);

TINA SANTORO (OSPEDALETTO FUTURA).

Pago Vallo Lauro

ANTONIO MERCOGLIANO (CONTINUIAMO INSIEME);

CARMINE AMATO (CAMBIAMO PAGO).

Petruro

PAOLO PALMIERI

GIUSEPPE LOMBARDI (PETRURO FUTURO);

MANFREDI GENITO (PATTO PER PETRURO);

GIUSEPPE FORTUNATO (PETRURO RINASCE).

Pietrastornina

 AMATO RIZZO (VIVERE PIETRASTORNINA);

LORENZO ALFONSO URCIUOLO (AMO PIETRASTORNINA).

Roccabascerana

ROBERTO DEL GROSSO (AVANTI UNITI);

AMABILE CAPORASO (INSIEME SI PUO’).

Rotondi

PINO GALLO (VIVIAMO ROTONDI);

GIUSEPPE ILARIO (ROTONDI UNITA).

San Martino Valle Caudina

PASQUALE PISANO (INSIEME PER SAN MARTINO);

ANIELLO TROIANO (ALTERNATIVA PER SAN MARTINO).

Sant’Angelo a Scala

CARMINE DE FAZIO (STRETTA DI MANO);

FERDINANDO ZACCARIA (PROGETTO SANT’ANGELO);

DE MASI GIANCALRO (L’ALTRA ITALIA);

VEGLIANTE ALFONSO (BENE COMUNE).

Sant’Angelo all’Esca

ATTILIO IANNUZZO (LIBERA UNIONE);

ANGELO ANTONIO PENTA (IL QUADRIFOGLIO).

Scampitella

VINCENZA CASSESE (SCAMPITELLA RINASCE);

ANDREA EUPLIO LAVANGA (UNITI PER SCAMPITELLA).

Senerchia

ADRIANO MAZZONE (SALVIAMO SENERCHIA);

BENIAMINO GRILLO (SENERCHIA AL CENTRO);

MICHELE GUARNACCIA (SENERCHIA SOLIDALE).

Serino

VITO PELOSI (SERINO BENE COMUNE);

VINCENZO IANNIELLO (DEMOCRATICI PER SERINO).

Sperone

ADOLFO ALAIA (OROLOGIO);

PASQUALE MUCCIO (UNITI PER SPERONE).

Sturno

VITO DI LEO (LISTA DEL SOLE);

MICHELE MACINA (STURNO LIBERA).

Teora

PASQUALE CHIRICO (TEORA LIBERA- ONESTÀ EQUITÀ E SVILUPPO).

Torella dei Lombardi

AMADO DELLI GATTI (L’ARCOBALENO).

Villamaina

NICOLA TRUNFIO (TRADIZIONE E FUTURO);

STEFANIA DI CICILIA (DEMOCRAZIA E PARTECIPAZIONE PER VILLAMAINA).