Sei liste per Gambacorta, due per Franza, una 5 Stelle, Lega e ArianoVa

5
99

Sono sei le liste in supporto del primo cittadino uscente di Ariano Irpino, Domenico Gambacorta. Proverà il bis con una squadra di 97 candidati tra cui assessori e consiglieri della maggioranza e Fratelli d’Italia. La destra sarà invece rappresentata da Generoso Cusano, che sfida Gambacorta con una lista della Lega.

Due le liste in  campo per il centrosinistra unito nel nome di Enrico Franza sindaco.  Nella squadra anche tre dei cinque consiglieri della minoranza della precedente consiliatura.

Esordio del Movimento 5 Stelle con una lista in supporto di Mario Iuorio e per Anselmo La Manna la civica Arianova.

Si vota il 26 maggio, eventuale turno di ballottaggio il 9 giugno.

Candidato sindaco: Domenico Gambacorta

Lista: Per Ariano Gambacorta Sindaco

Candidati Consiglieri:

Raffaele Li Pizzi, Antonio Della Croce, Filomena Gambacorta, Patrizia Savino, Giuseppe Corsano, Francesco Abbatangelo, Ylenia Belluoccio, Gerardo Cancelliere, Diego Cuoco, Angelo Iannarone, Antonella La Luna, Costantino La Luna, Federica Lo Calzo, Nancy Oliva, Romina Roberto, Stefano Sicuranza.

Lista: Ariano di Tutti

Candidati Consiglieri:

Pasquale Puorro, Carmela Roberto, Mario Ciasullo, Valentina Ciccarelli, Nicola Gambacorta, Raffaella Manduzio, Umberto Pedicino, Antonella Grasso, Giuseppe Aloè, Antonietta Abruzzese, Vincenzo Schiavo, Michelina Russo, Filippo Scaglione, Antonio Solmita, Antonio (Totò) Santosuosso, Liberato Tiso.

Lista: Orizzonti Popolari- Pro Civitate

Candidati Consiglieri:

Cinzia Ardente, Francesco Blaso, Elena Camuso, Antonio Ercolino, Antonella Fierro, Matilde Molinario, Silvia Melito, Rita Miano, Domenico Luca Morelli, Concetta Rispoli, Antonio Santosuosso, Cinzia Sebastiano, Alessandro Serluca, Ettore Zecchino, Isabella Tammaro.

Lista: Forza Italia

Candidati Consiglieri:

Emerico Maria Mazza, Claudio Nisco, Giovannantonio Puopolo, Stefania Li Pizzi, Lisena Albanese, Daniela Cardinale, Angela Ciasullo, Rosaria Ciasullo, Pamela De Pasquale, Lorenzo Boris Di Furia, Maria Grazia Farisco, Emilia Fioriello, Giancarlo Giarnese, Raffaele Grasso, Anita Molinario, Natalino Quarantini.

Lista: Unione di Centro

Candidati Consiglieri:

Angela Altavilla, Deborah De Gruttola, Michela De Gruttola, Michelangelo De Lillo, Giancarlo Di Gregorio, Mariantonietta Gasparetti, Gaetano Gelormino, Gianfranco Grasso, Sandra Maraio, Natalino Minichiello, Rosa Pollastrone, Federico Puorro, Cristina Rosa, Sonia Scaperrotta, Daniele Tiso, Elena Zerella.

Lista: Fratelli d’Italia

Candidati Consiglieri:

Mario Grasso, Natalia Trunfio, Antonio Castagnozzi, Lorenzo Cellesi, Vincenzo del Vecchio, Natascia Di Gregorio, Maria Elena Fioriello, Giovanna Maraia, Cecilia Majello, Maria Carmela Masuccio, Antonio Moschella, Anna Mormile, Roberto Scrima, Chiara Sicuranza, Carmine Ruggiero, Emanuele Russo.

Candidato sindaco: Enrico Franza

Lista: Ariano Futura con Enrico Franza

Candidati Consiglieri:

Roberto Cardinale, Celestina Ciarletta, Vittorio D’Antuono, Michele De Gruttola, Raffaele Gelormini, Claudia Grasso, Angela Melito, Pasquale Moscatelli, Liberatore Moschillo, Martina Palermo, Luca Pannese, Nicola Gennaro Pratola, Carmela Antonietta Quarantini, Guido Riccio, Moreno Schiavo, Veronica Tarantino.

Lista: Partito Democratico, Progressisti e di Sinistra

Candidati Consiglieri:

Carmine Grasso, Gaetano Bevere, Daniele Caraglia, Daniele Cambria, Monica De Rienzo, Daniela Gibaldi, Romina Iannarone, Pasqualino Molinario, Stefania Rubino, Marisa Scarpellino, Giovanni La Vita, Luigi Covotta, Delfina Iuspa, Giovanna Elena Pietrolà, Floriana Mastandrea, Rosamaria Pisapia.

Candidato sindaco: Mario Iuorio

Lista: Movimento 5 Stelle

Candidati Consglieri:

Luca Orsogna, Lidia Caso, Giovanni Massaro, Maria Teresa Grasso, Mario Covino, Pina Iannarone, Liberatore Fierro, Carmela Mazzeo, Claudio Fresegna, Laura Molinario, Luciano Giorgione, Pinetta Vessichelli, Valerio Iacobacci, Andrea Lo Conte, Guido Manganiello, Giambattista Capozzi.

Candidato sindaco: Generoso Cusano

Lista: Lega Salvini Premier

Candidati Consiglieri:

Sara Pannese, AntonioLoffredo, Marilena De Lillo, Benedetto Roberto, Gianna Lo Conte, Carmine Di Lillo, Daniela Panzone, Gianluca Albore, Lucia Squarcio, Nicola Ciccone, Rosa Riccio, Doriano Pasquale Cardinale, Tiziano Lo Surdo, Alessandro La Padula, Maria Maddalena Oliva.

Candidato sindaco: Anselmo La Manna

Lista: ArianoVa

Candidati Consiglieri:

Giovanna Solmita, Luigi Di Donfrancesco, Emanuel Coppola, Katia Sicuranza, Silvana Lepore, Generoso Spartaco, Giovanna Annicchiarico, Giovanni Graziano, Pietro Salis, Renato Di Nardo, Costantino Puopolo.