Amministrative, al voto il 48% degli elettori: a Frigento e Manocalzati i primi due (quasi) sindaci

Amministrative, al voto il 48% degli elettori: a Frigento e Manocalzati i primi due (quasi) sindaci

4 Ottobre 2021

Alle 23 di ieri sera, nei 33 comuni irpini chiamati al voto, la percentuale di elettori aventi diritto che si è recata alle urne, ha sfiorato il 48%. Hanno superato il quorum necessario Frigento e Manocalzati che, dunque – essendoci una sola lista in campo -, molto probabilmente hanno eletto i primi due sindaci, ovvero Carmine Ciullo e Pasquale Tirone.

Provincia di AVELLINO

Dato aggiornato al: 03/10/2021 – 23:13

 Comuni% ore 12% ore 19% ore 23Prec. ore 23
 Comuni% ore 12% ore 19% ore 23Prec. ore 23
AVELLINO33 su 3312,5935,3047,2264,92
AIELLO DEL SABATO16,5445,0458,5176,60
AVELLA12,5137,9456,5279,73
BAGNOLI IRPINO11,8433,5044,4857,00
CALABRITTO11,2028,8037,4550,45
FORINO14,4541,7055,6671,12
FRIGENTO9,2726,6740,0159,83
GUARDIA LOMBARDI9,2422,5229,3743,87
LACEDONIA10,3428,4037,4057,58
LAURO18,6051,1366,7178,99
LIONI7,2825,9135,3656,46
MANOCALZATI9,8531,1142,5963,41
MONTAGUTO13,8130,0735,6363,58
MONTEFALCIONE11,5831,4442,2954,88
MONTEFORTE IRPINO14,0436,0749,0172,59
MONTEFREDANE16,1340,0052,5873,31
MONTEVERDE10,9942,6751,0666,86
OSPEDALETTO D’ALPINOLO15,1741,2749,7871,27
PAGO DEL VALLO DI LAURO18,6154,6562,1084,75
PETRURO IRPINO11,6725,0031,3949,74
PIETRASTORNINA18,4741,5259,5871,51
ROCCABASCERANA14,2135,8747,7568,41
ROTONDI19,5050,1461,8274,89
SAN MARTINO VALLE CAUDINA16,0443,6256,8475,69
SANT’ANGELO A SCALA14,0039,5751,7174,11
SANT’ANGELO ALL’ESCA11,6636,1144,3441,46
SCAMPITELLA13,9440,6648,5760,73
SENERCHIA15,6636,6945,3451,93
SERINO8,6330,0543,0063,19
SPERONE17,1044,9159,5483,42
STURNO12,4735,2346,3760,62
TEORA6,1522,5629,5739,78
TORELLA DEI LOMBARDI7,1819,8829,1240,01
VILLAMAINA20,5944,7659,5370,76