Amministrative 2021 Irpinia, affluenza al 35%

Amministrative 2021 Irpinia, affluenza al 35%

3 Ottobre 2021

Affluenza al 35,30% nei 33 comuni irpini chiamati al voto. Più bassa del 13% rispetto alle precedenti consultazioni. A Pago, al momento, il maggior numero votanti: 54%.

Provincia di AVELLINO

Dato aggiornato al: 03/10/2021 – 19:19

 Comuni% ore 12% ore 19Prec. ore 19
 Comuni% ore 12% ore 19Prec. ore 19
AVELLINO33 su 3312,5935,3048,69
AIELLO DEL SABATO16,5445,0458,18
AVELLA12,5137,9455,17
BAGNOLI IRPINO11,8433,5039,63
CALABRITTO11,2028,8037,77
FORINO14,4541,7049,56
FRIGENTO9,2726,6742,81
GUARDIA LOMBARDI9,2422,5234,14
LACEDONIA10,3428,4039,21
LAURO18,6051,1357,09
LIONI7,2825,9140,38
MANOCALZATI9,8531,1146,67
MONTAGUTO13,8130,0757,09
MONTEFALCIONE11,5831,4441,02
MONTEFORTE IRPINO14,0436,0753,87
MONTEFREDANE16,1340,0058,79
MONTEVERDE10,9942,6759,84
OSPEDALETTO D’ALPINOLO15,1741,2754,46
PAGO DEL VALLO DI LAURO18,6154,6568,45
PETRURO IRPINO11,6725,0034,90
PIETRASTORNINA18,4741,5253,98
ROCCABASCERANA14,2135,8753,61
ROTONDI19,5050,1457,94
SAN MARTINO VALLE CAUDINA16,0443,6262,66
SANT’ANGELO A SCALA14,0039,5756,33
SANT’ANGELO ALL’ESCA11,6636,1132,97
SCAMPITELLA13,9440,6654,82
SENERCHIA15,6636,6941,00
SERINO8,6330,0546,55
SPERONE17,1044,9166,78
STURNO12,4735,2348,29
TEORA6,1522,5629,26
TORELLA DEI LOMBARDI7,1819,8826,53
VILLAMAINA20,5944,7664,02