Congresso dell’Udc: parte la macchina organizzativa (I SEGGI)

31 Ottobre 2011

Avellino – E’ partita la macchina organizzativa per il congresso provinciale dell’Unione di Centro di Avellino che si svolgerà i prossimi 4 e 5 novembre presso l’hotel de la Ville, in via Palatucci, ad Avellino. “Tempi nuovi si annunciano”, questo il titolo scelto per l’appuntamento congressuale che si aprirà alle ore 15 di venerdì, 4 novembre. Nel corso della giornata inaugurale dell’assise congressuale interverranno il presidente Ciriaco De Mita e l’onorevole Pierferdinando Casini, leader nazionale dell’Unione di Centro. Il dibattito proseguirà sabato, 5 novembre, con inizio alle ore 9.00. Nel corso della due giorni è prevista la partecipazione di dirigenti provinciali, regionali e nazionali. La giornata di domenica, 6 novembre, sarà dedicata alle operazioni di voto. Si potrà votare dalle ore 10,00 fino alle ore 18,00. Hanno diritto al voto i circa quattromila iscritti all’Unione di Centro della provincia di Avellino che potranno recarsi ai seggi muniti di documento di identità. Per l’occasione, infatti, saranno allestiti 21 seggi elettorali dove, a seconda del Comune di residenza, potranno recarsi a votare gli iscritti all’Unione di Centro.

Di seguito l’elenco dei seggi e dei Comuni a ciascun seggio collegati.

Seggio N. 1 Sede: AVELLINO – presso Sede Provinciale dell’Unione di Centro in Piazzale Guarino, n. 34 comprendente gli iscritti dei Comuni di Avellino (dalla lettera A alla lettera K),

Seggio N. 2
Sede: AVELLINO – presso Sede Provinciale dell’Unione di Centro in Piazzale Guarino, n. 34 comprendente gli iscritti dei Comuni di Avellino (dalla lettera L alla lettera Z)

Seggio N. 3
Sede: AVELLINO – presso Sede Provinciale dell’Unione di Centro in Piazzale Guarino, n. 34 comprendente gli iscritti dei Comuni di Atripalda, Mercogliano, Monteforte

Seggio N. 4
Sede: ARIANO IRPINO – presso Sezione Unione di Centro in via Marconi comprendente gli iscritti dei Comuni di Ariano Irpino, Casalbore, Greci, Melito Irpino, Montecalvo Irpino, Montaguto, Savignano Irpino, Villanova del Battista e Zungoli

Seggio N. 5
Sede: ALTAVILLA IRPINA – presso Biblioteca Comunale in Largo Angelo Caruso comprendente gli iscritti dei Comuni dei Altavilla Irpina, Chianche, Petruro Irpino, Torrioni, Tufo

Seggio N. 6
Sede: GROTTOLELLA – presso Sezione Unione di Centro in Piazza Angelo Maglio comprendente gli iscritti dei Comuni di Grottolella, Capriglia Irpina, Montefredane, Ospedaletto d’Alpinolo, Pietrastornina, San Angelo a Scala, Summonte.

Seggio N. 7
Sede: MIRABELLA ECLANO – presso Centro Sociale in Piazzale Padre Pio. comprendente gli iscritti dei Comuni di Mirabella Eclano, Bonito, Fontanarosa, Grottaminarda, Luogosano, San Angelo all’Esca, Taurasi

Seggio N. 8
Sede: PRATOLA SERRA – presso Auditorium Giovanni Paolo II in via Calvario comprendente gli iscritti dei Comuni di Pratola Serra, Prata Principato Ultra, Santa Paolina

Seggio N. 9
Sede: MONTEFALCIONE – presso Sezione Unione di Centro in Piazza Marconi nr. 32 comprendente gli iscritti dei Comuni di Montefalcione, Candida, Chiusano San Domenico, Lapio, Manocalzati, Parolise, Salza Irpina, San Potito Ultra, Sorbo Serpico

Seggio N. 10
Sede: GESUALDO – presso Casa Canonica in via ex Campo Sportivo comprendente gli iscritti dei Comuni di Gesualdo, Frigento, Rocca San Felice, Sturno, Villamaina

Seggio N. 12
Sede: CASTELFRANCI – presso Biblioteca Comunale in Piazza Municipio comprendente gli iscritti dei Comuni di Castelfranci, Castelvetere sul Calore Montemarano, Paternopoli, San Mango sul Calore, Torella dei Lombardi

Seggio N. 13
Sede: NUSCO – presso Sezione Unione di Centro in Piazza Sant’Amato comprendente gli iscritti dei Comuni di Nusco, Bagnoli Irpino, Cassano Irpino, Montella, San Angelo dei Lombardi, Volturara Irpina

Seggio N. 14
Sede: BISACCIA – presso Centro per Anziani in Piazza Mercato comprendente gli iscritti dei Comuni di Aquilonia, Andretta, Bisaccia, Calitri, Guardia dei Lombardi, Lacedonia, Monteverde

Seggio N. 15
Sede: LIONI – presso Sezione unione di Centro in via Trieste comprendente gli iscritti dei Comuni di Lioni, Cairano, Calabritto, Caposele, Conza della Campania, Morra de Sanctis, S. Andrea di Conza, Senerchia, Teora

Seggio N. 16
Sede: TREVICO – presso Biblioteca Comunale in via Nicola Petrilli comprendente gli iscritti dei Comuni di Trevico, Carife, Castelbaronia, Flumeri, San Nicola Baronia, San Sossio Baronia, Scampitella, Vallata, Vallesaccarda

Seggio N. 17
Sede: MONTORO SUPERIORE – presso Biblioteca Comunale in Frazione San Pietro comprendente gli iscritti dei Comuni di Montoro Superiore, Montoro Inferiore, Solofra

Seggio N. 18
Sede: SERINO – presso Sezione Unione di Centro in via Roma – Piazza Cicarelli comprendente gli iscritti dei Comuni di Serino, Aiello del Sabato, Cesinali, Contrada, Forino, Santa Lucia di Serino, San Michele di Serino, Santo Stefano del Sole

Seggio N. 19
Sede: SAN MARTINO VALLE CAUDINA – presso Sezione Unione di Centro in Piazza Municipio comprendente gli iscritti dei Comuni di San Martino Valle Caudina, Cervinara, Roccabascerana, Rotondi

Seggio N. 20
Sede: BAIANO – presso Sezione Unione di Centro in Via Roma comprendente gli iscritti dei Comuni Baiano, Avella, Mugnano del Cardinale, Quadrelle, Sirignano, Sperone

Seggio N. 21
Sede: MARZANO di NOLA – presso Sezione Unione di Centro in Piazza Marconi comprendente gli iscritti dei Comuni di Marzano di Nola, Domicella, Lauro, Moschiano, Pago Vallo Lauro, Quindici, Taurano


Nessun commento Presente

Comincia una conversazione

Ancora nessun commento!

Puoi essere il primo a cominciare una conversazione

<