Latests News

Volturara, nuove nomine nel circolo “La Speranza San Michele Arcangelo”

Associazione Circolo La Speranza San Michele Arcangelo, nominato Vicepresidente Zingariello

16 febbraio 2019

“Forme d’amore” ad Avellino otto pittori raccontano i sentimenti

Otto pittori raccontano l’amore dal 24 febbraio presso l’osteria Giu’

16 febbraio 2019
Terza Categoria, Giudice Sportivo: appiedato mezzo San Sossio Baronia

Terza Categoria, Giudice Sportivo: appiedato mezzo San Sossio Baronia

2 marzo 2016

Il Giudice Sportivo, Vincenzo Festa, assistito dal rappresentante dell’A.I.A. sig. Restieri Gianluca, nella seduta del 02/03/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

A CARICO DI ASSISTENTI ARBITRO:

SQUALIFICA FINO AL 31/ 5/2016 a DE ANSERIS REMO (SAN SOSSIO BARONIA): a fine gara, tentava di aggredire più volte il ddg senza riuscirvi per l’intervento di altri calciatori, inoltre, lo ingiuriava e minacciava fino alla porta dello spogliatoio che veniva colpita, altresì, con pugni e calci.

CALCIATORI:

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2016 a ANDREOTTOLA NICOLA (SAN SOSSIO BARONIA)

Tre turni:

PRISCO FRANCESCO (SAN SOSSIO BARONIA): alla notifica del provvedimento di espulsione per somma di ammonizione offendeva il ddg rivolgendogli un applauso ironico.

ZITOLA MANLIO (SAN SOSSIO BARONIA): espulso per somma di ammonizioni, a fine gara, ingiuriava e
minacciava il ddg.

BEVILACQUA CRISTIAN (PILA CALCIO 2009).

Due turni:

DI DIO GUIDO (ALTA IRPINIA), LIGUORI NICOLA (SAN VITO DI MONTORO), CAMARCA ALFREDO (SPORTING BISACCIA), DE LEO LEOPOLDO (SAN SOSSIO BARONIA).

Un turno:

TENORE PASQUALINO (ALTA IRPINIA), GUERRIERO ANTONIO (ATLETICO MUNIANENSE), DE GIROLAMO DANIELE (AZIONE CATTOLICA PIANO), GREGORIO FRANCESCO (CASTELFRANCI), RUSSO ROBERTO (COSMOS), CIERO EMANUELE (HELLAS TAURASI), DE PRISCO FABIO (HELLAS TAURASI), GAMBARDELLA DIEGO (INTERSERINESE CALCIO), JAHYA CEESAY (MANOCALZATI), ZARA MATTIA (MANOCALZATI), SACCO LUCA (MONTEFUSCO), SANTANGELO ENNIO (MONTEFUSCO), CAGGIANO MARCELLO (PILA CALCIO 2009), RUOTOLO LUCA (BORGO FERROVIA), BAGNARA ALESSIO (GRUPPO GIOVANI BANZANO), ESPOSITO ANTONIO (MANOCALZATI), PEPE PIETRO (REAL CALABRITTANA), DE STEFANO MICHELE (S.LUCIA DI SERINO), CICCARELLA GERARDO (SAN NICOLA BARONIA).