Scandone, ecco il calendario della B. La scalata parte da Minturno

Scandone, ecco il calendario della B. La scalata parte da Minturno

24 luglio 2019

Parte dal Palazzetto dello Sport di Minturno, contro il Basket Scauri, il campionato della Scandone in serie B. L’ultima è al Paladelmaur0 contro Virtus Valomontone.

La Scandone, dopo la dolorosa doppia retrocessione, è stata inserita nel Girone D della serie B dove sfiderà squadre laziali, campane, pugliesi e l’unica lucana, ovvero l’Olimpia Matera. Derby con Partenope Napoli, Pozzuoli e Virtus Arechi Salerno. Il calendario è ancora provvisorio e sarà ufficiale solo il prossimo 2 settembre.

Ecco il cammino della Scandone nel campionato 2019/20.

GIRONE D’ANDATA

1^ GIORNATA: Basket Scauri – Scandone Avellino (29 settembre 2019, ore 18);
2^ GIORNATA: Scandone Avellino – Stella Azzurra Roma (6 ottobre 2019, ore 18);
3^ GIORNATA: Pallacanestro Palestrina – Scandone Avellino (13 ottobre, 2019 ore 18);
4^ GIORNATA: Scandone Avellino – Virtus Arechi Salerno (16 ottobre 2019, ore 20:30);
5^ GIORNATA: Talos Ruvo di Puglia – Scandone Avellino (20 ottobre 2019, ore 18);
6^ GIORNATA: Scandone Avellino – Luiss Roma (27 ottobre 2019, ore 18);
7^ GIORNATA: Scandone Avellino – Basket Corato (3 novembre 2019, ore 18);
8^ GIORNATA: Pallacanestro Partenope Napoli – Scandone Avellino (10 novembre 2019, ore 18);
9^ GIORNATA: Nuova Pallacanestro Nardò – Scandone Avellino (17 novembre 2019, ore 18);
10^ GIORNATA: Scandone Avellino – Virtus Tsb 2012 Cassino (24 novembre 2019, ore 18)
11^ GIORNATA: Formia Basketball – Scandone Avellino (1 dicembre 2019, ore 18);
12^ GIORNATA: Scandone Avellino – Lions Basket Bisceglie (8 dicembre 2019, ore 18);
13^ GIORNATA: Virtus Pozzuoli – Scandone Avellino (14 dicembre 2019, ore 19);
14^ GIORNATA: Scandone Avellino – Olimpia Matera (22 dicembre 2019, ore 18);
15^ GIORNATA: Virtus Valmontone – Scandone Avellino (5 gennaio 2020, ore 18);

GIRONE DI RITORNO

1^ GIORNATA: Scandone Avellino – Basket Scauri (12 gennaio 2020, ore 18);
2^ GIORNATA: Stella Azzurra Roma – Scandone Avellino (18 gennaio 2020, ore 18);
3^ GIORNATA: Scandone Avellino – Pallacanestro Palestrina (26 gennaio 2020, ore 18);
4^ GIORNATA: Virtus Arechi Salerno – Scandone Avellino (29 gennaio 2020, ore 20:30);
5^ GIORNATA: Scandone Avellino – Talos Ruvo di Puglia (2 febbraio 2020, ore 18);
6^ GIORNATA: Luiss Roma – Scandone Avellino (8 febbraio 2020, ore 18);
7^ GIORNATA: Basket Corato – Scandone Avellino (16 febbraio 2020, ore 18);
8^ GIORNATA: Scandone Avellino – Pallacanestro Partenope Napoli (23 febbraio 2020, ore 18);
9^ GIORNATA: Scandone Avellino – Nuova Pallacanestro Nardò (1 marzo 2020, ore 18);
10^ GIORNATA: Virtus Tsb 2012 Cassino – Scandone Avellino (14 marzo 2020, ore 20:45);
11^ GIORNATA: Scandone Avellino – Formia Basketball (22 marzo 2020, ore 18);
12^ GIORNATA: Lions Basket Bisceglie – Scandone Avellino (29 marzo 2020, ore 18);
13^ GIORNATA: Scandone Avellino – Virtus Pozzuoli (5 aprile 2020, ore 18);
14^ GIORNATA: Olimpia Matera – Scandone Avellino (11 aprile 2020, ore 21);
15^ GIORNATA: Scandone Avellino – Virtus Valmontone (19 aprile 2020, ore 18).