Pd, registrata la frattura si tira dritto. Ecco candidati e orari del Congresso

Pd, registrata la frattura si tira dritto. Ecco candidati e orari del Congresso

19 aprile 2018

Renato Spiniello – Il Congresso del Partito Democratico provinciale resta in vigore. Da Roma, dopo il vertice del Nazareno tra il Responsabile Andrea Rossi, il Commissario dei dem irpini David Ermini, i candidati alla segreteria provinciale Michelangelo Ciarcia e Giuseppe Di Guglielmo, insieme alle rispettive aree di riferimento, non è arrivata nessuna comunicazione e dunque la Commissione non può tirare dritto sull’organizzazione dei Congressi di Circolo.

All’uopo, oltre 80 di essi hanno già comunicato date e orari in cui i propri iscritti verranno chiamati al voto. Come noto, le elezioni potranno essere effettuate tra domenica 22 e lunedì 23.

I cinque circoli del capoluogo hanno così calendarizzato le votazioni: domenica si vota al “De Sanctis” dalle 14:30 alle 18:30; al “Foa” dalla 10:30 alle 12:30 e dalle 17:30 al 19:30; stessi orari al “Coraggio di Cambiare” che tuttavia avrà porte aperte anche lunedì dalle 16:30 alle 20:30; al circolo “Laboratorio Democratico” si vota lunedì dalle 17:00 alle 20:00; infine “Libertà e Partecipazione” prevede una fascia oraria che va dalle 16:00 alle 19:00.

Qui per l’elenco completo di tutti i circoli della provincia.

Al netto delle famose 400 tessere di Solofra e le 187 di Cervinara epurate da Ermini, la platea congressuale si compone di poco più di 7 mila unità, ovvero l’anagrafe certificata nel 2017.

Oltre al segretario, nel giro di 48 ore dalla conclusione delle Assemblee di Circolo, verranno eletti gli 80 componenti dell’Assemblea Provinciale, selezionati in 4 Collegi (Ariano, Atripalda, Avellino e Mirabella) corrispondenti ai Collegi Camerali ex “Mattarellum”.

Questo ovviamente se tutto dovessi filare liscio, perché parafrasando l’onorevole Umberto Del Basso De Caro “di qui a sabato tutto può succedere”. E se anche il Congresso dovesse regolarmente celebrarsi, dall’area che fa capo al deputato sannita arrivano gli inviti al boicottaggio (“Sarebbe un gravissimo errore da parte nostra”).

La frattura, consumatasi questo pomeriggio al “Grand Hotel Hirpinia”, proprio mentre l’altro candidato Giuseppe Di Guglielmo proponeva la sua mozione a Via Tagliamento, potrebbe lasciare strascichi anche in vista delle amministrative, con un’area che schiererebbe un proprio candidato (Gianluca Festa?) e l’altra un opposto.

DI SEGUITO LA LISTA DI TUTTI I CANDIDATI ALL’ASSEMBLEA PROVINCIALE

COLLEGIO “ARIANO”

IRPINIA INNANZITUTTO – candidato Segretario provinciale: Michelangelo CIARCIA

1 UVA GABRIELE
2 GIACOBBE VALENTINA
3 MINGOLELLI GIOVANNI
4 ANNICCHIARICO PETRUZZELLI ZAIRA
5 ABBONDANDOLO MICHELE
6 ALLORO GERARDA

SEMPLICEMENTE DEMOCRATICI – candidato Segretario provinciale: Michelangelo CIARCIA

1 MENINNO VALENTINO
2 CIASULLO GIUSEPPE
3 MENINNO ANTONELLA

IL TERRITORIO PROTAGONISTA – candidato Segretario provinciale: Giuseppe DI GUGLIELMO

1 Pepe Francesco
2 Di Cecilia Marisa
3 De Pietro Walter
4 D’Ambrosio Sandra
5 Molinario Pasqualino
6 Cardillo Maria Rosaria

COLLEGIO “ATRIPALDA” 

IRPINIA INNANZITUTTO – candidato Segretario provinciale: Michelangelo CIARCIA

1 RUSSO ANTONIO
2 LENGUA CHIARA
3 NAPOLITANO ANIELLO
4 SEPE MARIA MADDALENA
5 BRUNO ALFONSO
6 LANDOLFI ANTONIA
7 RICCI PASQUALE
8 DE FEO CARMELA
9 LANDI PANTALEONE
10 FIERAMOSCA DONATELLA
11 DE SANTIS LORENZO
12 VERDERAME ROSANNA
13 MACARIO GIUSEPPE
14 CASERTA ROSA
15 LANNI GIUSEPPE
16 RAVO ORSOLA
17 PEPE MICHELE
18 SPERIA ALESSIA
19 CASALINO ANTONIO
20 NAPOLITANO ASSUNTINA

SEMPLICEMENTE DEMOCRATICI – candidato Segretario provinciale: Michelangelo CIARCIA

1 Cacace Chiara
2 Montanaro Enrico
3 Lippiello Adele
4 De feo Antonio
5 Cerbo Mariateresa
6 Patierno Luigi
7 Giordano gaetanina
8 Acierno Silvana
9 Muto Ernesto
10 Frongillo Giovanna
11 Capuano Francesco
12 Maselli Amelia
13 Pugliese Domenico
14 Lippiello Anna
15Fantasia alessandro
16 Vasta Giuseppe
17 Ciminiello Simona

IL TERRITORIO PROTAGONISTA – candidato Segretario provinciale: Giuseppe DI GUGLIELMO

1 Lanni Lara
2 Ianniello Vincenzo
3 Guerrasio Aurora
4 Orefice Giovanni
5 Lallone Emma
6 Guariniello Raffaele
7 Speranza Brunella
8 Mazzocca Francesco
9 Prevete Francesca
10 Esposito Bartolomeo
11 D’Avanzo Sabatina
12 Ciardiello Armando
13 De Martino Maria Rosaria
14 Russo Alberto
15 Farina Anna
16 Sorice Maurizio
17 Storti Daniela
18 Volino Sergio
19 Pelliccia Carmen
20 Federico Margherita
21 Trombetta Generoso

+DEM – candidato Segretario provinciale: Giuseppe DI GUGLIELMO

1 Santaniello Roberta
2 De Lisa Giovanni
3 Bonfiglio Francesca
4 Clemente Ivan
5 Cerrato Maria
6 Argenio Felice
7 Tarantino Alessia
8 Sepe Adolfo
9 Preziosi Anna
10 Capuano Michele
11 Iovino Dalila
12 Scibelli Lidio
13 Mazza Marianna
14 Festa Vittorio
15 Ambrosone Giuliana
16 Coppola Corrado
17 Venezia Loredana
18 Casalino Francesco
19 Manzi Ivonne
20 Bossone Davide
21 Moscariello Albina
22 Iermano Raffaela
23 Ferrara Giuseppe
24 Testa Vincenza
25 Gallo Massimiliano
26 Manganaro Sonia

COLLEGIO “AVELLINO”

IRPINIA INNANZITUTTO – candidato Segretario provinciale: Michelangelo CIARCIA

1 SIMBOLO GIOVANNI
2 GUERRIERO ADRIANA
3 TORNATORE LORENZO
4 CHIUSO DOMENICA
5 DE IASI GIUSEPPE
6 BATTISTA ETHEL
7 LA VERDE STEFANO ANTONIO NICOLA
8 CARONIA RITA
9 GALDO ANGELO
10 ROCA ROSARIA
11 RICCIARDELLI RINO
12 CHICONE ANGELINA
13 CAPOLUPO CARMINE
14 CERZA MIRELLA
15 CARPENITO GIOVANNI
16 GOVETOSA ELVIRA ANTONIA
17 CAPONE CARMINE
18 LAUDONIA PAOLA
19 DEL GAUDIO SERGIO
20 PELLECCHIA ENZA
21 ESPOSITO MAURO
22 PETRACCA JESSICA
23 CASANOVA GIACOMO
24 LIGUORI ALESSIA
25 PISCITELLI CUONO
26 PREZIOSI ANNARITA
27 RENZA GERARDO
28 MANFRA GIUSEPPE PIO
29 PETRACCA CARMELINA
30 TECCE MARCO

SEMPLICEMENTE DEMOCRATICI – candidato Segretario provinciale: Michelangelo CIARCIA

1 Grella Ida
2 De blasio Carmine
3 Galluccio Mafalda
4 Russo Franco
5 Mele Teresa
6 Zoina Ermanno (detto Nando)
7 Polcari Sabrina
8 Amodeo Silvia
9 Grillo Carlo
10 Nazzaro Antonella
11 Cafasso Luca
12 Capone Barbara
13 Morano Ciriaco
14 Frungillo Giovanna
15 Vinci Antonino
16 Stingo Rraffaella
17 Passaro Michelangelo
18 Di prizio Maria
19 Oliviero Francesco
20 Nardone Antonella
21 Festa Pellegrino

IL TERRITORIO PROTAGONISTA – candidato Segretario provinciale: Giuseppe DI GUGLIELMO

1 Capone Ivo
2 Renna Maria
3 Iannace Carlo
4 Pettito Stefana
5 Crescenzo Fabbrizio
6 Medugno Francesca
7 Barletta Antonio
8 Ciarcia Antonella
9 Caravano Rosario
10 Leo Amalia
11 Bonito Enrico
12 Sollazzo Ilaria
13 Battaglino Severino
14 Cucciniello Sandrina
15 Zuzzolo Franco
16 Iaccarino Franca Gelsomina
17 Gambardella Emanuele
18 Melis Anna Maria
19 Guerriero Ciriaco
20 Ferraro Maria Antonietta
21 Cascetta Antonio
22 Filippone Maria Teresa
23 De Matteis Stefano
24 Simeone Anna
25 Petruzziello Vincenzo
26 Grimaldi Stephanie
27 Giovanniello Maurizio
28 Cangiano Rosa
29 Ferraro Pasquale
30 Capone Tina

+DEM – candidato Segretario provinciale: Giuseppe DI GUGLIELMO

1 D’argenio Angelo
2 Mazza Marianna
3 Ponzio Bruno
4 Spinelli Assunta
5 Addonizio Pasquale
6 Preziosi Anna
7 Sarno Marino
8 Iannaccone Assunta
9 D’avanzo Guido
10 Bruno Sofia
11 Picariello Vincenzo
12 Bellizzi Viviana
13 Festa Biagio
14 Moschella Katia
15 D’argenio Christian
16 Fiore Marika
17 Guerriero Diego
18 Ambrosone Giuliana
19 Cucciniello Giovanni
20 Colonna Marina
21 Carbone Antonio
22 Iermano Raffaella
23 Ferrara Giuseppe
24 Testa Vincenza
25 Gallo Massimiliano
26 Manganaro Sonia

COLLEGIO “MIRABELLA”

IRPINIA INNANZITUTTO – candidato Segretario provinciale: Michelangelo CIARCIA

1 Salzarulo Rodolfo
2 D’Ambrosio Francesca
3 Cetta Giancarlo
4 Cogliano Olimpia
5 Bozzacco Carmine
6 Corona Gelsomina
7 Megliola Mario
8 Delli Gatti Giuliana
9 Monteverde Gelsomina
10 Molinario Lucio
11 Anfossi Michele
12 Carluccio Michele
13 Giardiello Giovanna
14 Cipriano Raffaele
15 Fischetti Rosa
16 Zichella Anna Maria
17 Di Lalli Fulvio
18 Antoniello Antonietta
19 Scanzano Luigi
20 Repole Rosanna
21 Fuschetto Domenico

SEMPLICEMENTE DEMOCRATICI – candidato Segretario provinciale: Michelangelo CIARCIA

1 Farese Raffaele Vito
2 Grassi Vanda
3 Basile Luigi
4 Monti Johanna
5 Marino Giacomo
6 Forgione Andrea
7 Barricello Antonella
8 Farese Fabiola
9 Moretti Mario
10 Guarente Giuseppe
11 Capra Maria
12 Masini Antonino
13 Castellano Angela

IL TERRITORIO PROTAGONISTA – candidato Segretario provinciale: Giuseppe DI GUGLIELMO

1 Gioino Yuri
2 Dello Buono Anna
3 Mazzone Claudio
4 Di Crescenzo Giuseppina
5 Romano Giovanni
6 Ciminera Michela Arianna
7 Mantellini Emilio
8 Sena Maria Giovanna
9 D’Adamo Virginio
10 Donatiello Giuliana
11 Di Trolio Giustino
12 Pallante Concettina
13 Ferullo Rocco
14 Megliola Irene
15 Casale Salvatore
16 Tota Angela
17 Tenore Angelo
18 Cieri Michela
19 Salvante Roberto
20 Farese Piera
21 Giusto Raffaele
22 Zoppi Lucia Giuseppina
23 Matteo Francesco

+DEM – candidato Segretario provinciale: Giuseppe DI GUGLIELMO

1 Gramaglia Egidio
2 Di Mauro Edvige
3 Di Pietro Gerardo
4 Passaro Fiorina
5 Ruberti Michele
6 Bellofatto Jenny
7 Sichinolfi Amato
8 Esperto Antonella
9 Moscillo Giuseppe
10 Di Vincenzo Antonella
11 Varallo Giulio
12 Moscariello Albina
13 Gramaglia Roberto
14 Basile Annamaria
15 Russo Antonio
16 Pizza Luana
17 Bozzacco Danilo
18 De Simone Siria
19 Del Grosso Giovanni
20 Bruno Roberta
21 Gramaglia Dino Salvatore
22 Barbaro Giuseppina
23 Gambone Antonio Palmino