Lega Pro – Prima Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo

8 gennaio 2013

€ 5.000,00 PRATO SPA perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere alcuni petardi, senza conseguenze; gli stessi durante la gara lanciavano in direzione di un assistente arbitrale diversi oggetti, senza colpire e numerosissimi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo; perchè alcuni sostenitori posizionati nella tribuna rivolgevano al Commissario della Can Pro reiterate frasi offensive e minacciose, costringendolo dapprima a spostarsi in altra parte della tribuna e successivamente ad abbandonare lo stadio con la protezione della forza pubblica.
€ 2.000,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL perché propri sostenitori, al termine della gara, lanciavano sul terreno di gioco una bottiglietta semipiena che sfiorava la testa di un calciatore della squadra avversaria.
€ 1.500,00 ANDRIA BAT S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere diversi petardi di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 1.500,00 CARRARESE CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori durante la gara lanciavano sul terreno di gioco alcune bottigliette e lattine, senza conseguenze; per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non identificata, ma riconducibile alla società, che al termine della gara rivolgeva alla terna arbitrale ed ai calciatori della squadra avversaria e che rientravano negli spogliatoi, reiterate frasi offensive.
€ 1.500,00 LECCE SPA perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere alcuni petardi di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 1.000,00 FERALPISALO S.R.L. perché propri sostenitori, più volte durante la gara, indirizzavano alla terna arbitrale reiterate frasi offensive.
€ 1.000,00 NOCERINA S.R.L. perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno e facevano esplodere tre petardi di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 750,00 CARPI F.C. 1909 SRL perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno e facevano esplodere alcuni petardi, senza conseguenze.
€ 500,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A.
perché propri sostenitori, durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco una bottiglietta d’acqua semipiena, senza conseguenze.
€ 400,00 LATINA CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano nel proprio settore due fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.
DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 31 DICEMBRE 2013 E AMMENDA € 5.000,00: TOCCAFONDI PAOLO (PRATO SPA) per comportamento gravemente e reiteratamente offensivo e minaccioso nei confronti del Commissario della Can Pro, posizionato in tribuna nelle sue adiacenze; dopo aver cambiato posto veniva nuovamente raggiunto dal medesimo Toccafondi Paolo che reiterava ingiurie e minacce e provocava il medesimo comportamento anche da parte di altri tifosi presenti in tribuna; tali riprovevoli comportamenti costringevano il Commissario della Can Pro ad abbandonare lo Stadio scortato dalle forze dell’ordine, impedendogli di svolgere le sue mansioni nel dopo partita (inibizione in aggiunta alla precedente con scadenza 30.6.2013, r. O.T. Can Pro).
INIBIZIONE FINO AL 15 GENNAIO 2013: DICORATO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.). POLI PAOLO (PRATO SPA) per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale al termine della gara (r.A.A., espulso).
ALLENATORI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:
GRASSADONIA GIANLUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per comportamento reiteratamente offensivo verso l’arbitro ed un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A., espulso).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
CRISCUOLO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per aver colpito con tre manate al viso un calciatore della squadra avversaria che recuperava il pallone nei pressi della panchina (espulso, allenatore in seconda).
PANE ALESSANDRO (PISA 1909 S.S.AR.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (r.A.A.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
TURI STEFANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (r.A.A., espulso, allenatore in seconda).
AMMONIZIONE CON DIFFIDA:
TEDESCHI ANDREA (FERALPISALO’ S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in seconda).
AMMONIZIONE:
DALLA COSTA STEFANO (CALCIO COMO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (r.A.A., espulso, allenatore in seconda). VECCHI STEFANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
MAZZARANI FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
BENVENGA ALEX (CALCIO COMO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro (r.A.A., calc. ris.).
BRIGANTI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
DINIZ PAIXAO MARCUS PLINIO (LECCE SPA) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
REGONESI PIERRE GIORGIO (ALBINOLEFFE S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario. ANZALONE FABRIZIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario. MOI DAVIDE (CREMONESE S.P.A.) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario. ANDELKOVIC MILAN (NOCERINA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo. CARMINATI SIMONE (PRATO SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario. CALCIATORI NON ESPULSI: SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR): BUCHEL MARCEL (CREMONESE S.P.A.) DEGIOSA ROBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.) SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR): DEZI JACOPO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) DONNARUMMA ALFREDO (CALCIO COMO S.R.L.) PASCIUTI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL) LEONARDUZZI OMAR (FERALPISALO’ S.R.L.) GORI MIRKO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) BRANCA SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) GUERRI SIMONE (GUBBIO 1910 S.R.L.) MEMUSHAJ LEDIAN (LECCE SPA) TOMI GIOVANNI (LECCE SPA) BRUNO ALESSANDRO (NOCERINA S.R.L.) NEGRO MAIKOL FRANCESC (NOCERINA S.R.L.) DI TACCHIO FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.) MINGAZZINI NICOLA (PISA 1909 S.S.AR.L.) DAIELLO ROCCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.) PAGLIARULO LUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.) ROSAIA GIACOMO (TREVISO S.S.P. A R.L.) BOSSA FRANCESCO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L) AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR): D’ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) ALCIBIADE RAFFAELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.) BIANCHI ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) RUSSO MICHELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR): GIRASOLE MICHAEL (ALBINOLEFFE S.R.L.) DE ANGELIS GIANLUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.) ROMEO FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) CIPRIANI GIACOMO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) MENGONI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) SPEROTTO NICOLO (CARPI F.C. 1909 SRL) ULLOA JUAN MARTIN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) TARANA EMILIANO (FERALPISALO’ S.R.L.) SACILOTTO LUIZ GABRIEL (LATINA CALCIO S.R.L.) BARAYE BERTRAND YVES (LUMEZZANE S.P.A.) CIARCIA GIANPAOLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PUGLISI GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
SBRAGA ANDREA (PISA 1909 S.S.AR.L.)