Amministrative Irpinia, i risultati: 42 nuovi Sindaci, 2 ballottaggi e un pareggio

Amministrative Irpinia, i risultati: 42 nuovi Sindaci, 2 ballottaggi e un pareggio

27 maggio 2019

42 nuovi sindaci eletti in Irpinia, 2 ballottaggi (Avellino e Ariano) e un inatteso pareggio a Castel Baronia, dove entrambi i candidati sindaco in campo hanno raggiunto i medesimi voti. Tra i 42 primi cittadini eletti spicca ovviamente il nome di Ciriaco De Mita a Nusco, che si conferma a 91 anni nel suo comune d’origine. Spareggio il prossimo 9 giugno tra Cipriano e Festa per la poltrona di sindaco di Avellino e tra Gambacorta e Franza per contendersi l’affermazione sul Tricolle.

QUI I DATI AGGIORNATI COMUNE PER COMUNE E I VERDETTI. 

In rosso i sindaci eletti

** al ballottaggio

AVELLINO

**Luca Cipriano (MaiPiù, Avellino+, Laboratorio Avellino e Partito Democratico) – 32,43%

**Gianluca Festa (W la Libertà, Davvero, Vera Avellino, Ora Avellino) -28,67%

Ferdinando Picariello (Movimento 5 Stelle) – 12,01%

Bianca Maria D’Agostino (Lega) – 7,12%

Dino Preziosi (La Svolta Inizia da Te, Forza Italia) – 10,5%

Massimo Passaro (I Cittadini in Movimento) – 2,05%

Amalio Santoro (Si Può) – 7,23%

ARIANO IRPINO

**Domenico Gambacorta (Per Ariano Gambacorta Sindaco, Ariano di Tutti, Orizzonti Popolari-Pro Civitate, Forza Italia, Udc, Fratelli d’Italia) -48,67%

**Enrico Franza (Ariano Futura con Enrico Franza, Partito Democratico-Progressisti e di Sinistra) – 20,64%

Gino Cusano (Lega) – 9,31%

Mario Iuorio (Movimento 5 Stelle) -19,69%

Anselmo La Manna (ArianoVa) – 1,69%

MONTORO

Mario Bianchino (Montoro Democratica) – 40,85%

Girolamo Giacquinto (Insieme per Montoro, Agorà, Nova Montoro, Montoro è Libertà) – 53,29%

Silvia Romano (Movimento 5 Stelle) – 5,87%

ALTAVILLA IRPINA

Mario Vanni (Liberi per Altavilla) – 59.41%

Alberico Villani (Rinascita Altavillese) – 40.59%

BISACCIA

Marcello Antonio Arminio (Lista Civica Oltre l’Orizzonte) – 56,77%

Franco Arminio (Noi con Bisaccia) – 43,23%

BONITO

Giuseppe De Pasquale (Progetto comune per Bonito) – 57.40%

Pippo D’Alessio (Rilanciamo Bonito) – 42.60%

CANDIDA

Fausto Picone (Insieme per Candida) – 92,98%

Domenico Vega (Proposta Civica per Candida – Lista Civetta) – 7,02%

CARIFE

Antonio Manzi (Il Campanile) – 55.53%

Maria Eugenia Capobianco (Lista per Carife) – 44.47%

CASSANO IRPINO

Salvatore Vecchia (Cassano Vecchia Passione) – 92.12%

Michele Carbonara (Lista Civetta) – 7.88%

CASTELBARONIA

**Felice Martone (Uniti per Castello) – 50%

**Fabio Montalbetti (Viva) – 50%

CASTELVETERE SUL CALORE

Giovanni Romano (L’Aurora) -46,97%

Generoso Moccia (Ripartiamo) – 53,03%

CESINALI

Dario Fiore (Lo Stemma) – 87.17%

Giovanni Frulio (Giovani per la Valle del Sabato) – 12.83%

CHIUSANO SAN DOMENICO

Carmine De Angelis (Chiusano Bene Comune) – 77.71%

Antonio Candella (Siamo Chiusano) – 22.29%

CONTRADA

Filomena Del Gaizo (Per Contrada) – 31.96%

Pasquale De Santis (Insieme per Contrada) – 68.04%

GROTTAMINARDA

Angelo Cobino (Il Gallo) – 53.07

Rocco Lanza (Grotta Bene Comune) – 46.93

GROTTOLELLA

Adriana Guerriero (Democratici per Grottolella) – 16.04%

Antonio Spiniello (Grottolella riparte) – 83.96%

MELITO IRPINO

Michele Spinazzola (Democrazia e processo per Melito) – 91.52%

Michele Peluso (Per il Bene Comune – Lista Civetta) – 8.48%

MERCOGLIANO

Vittorio D’Alessio (Io Scelgo Mercogliano) – 50.72%

Modestino Gesualdo (Noi per Mercogliano) – 38.75%

Giuseppe Graziano (Movimento 5 Stelle) – 10.53%

MIRABELLA ECLANO

Giancarlo Ruggiero (Uniti per Mirabella) – 55.62%

Oreste Cirillo (Movimento 5 Stelle) – 44.38%

MONTECALVO

Mirko Iorillo (Obiettivo comune) – 50.58%

Giuseppe De Cillis (Consenso Civico Montecalvo Futura) – 17.61%

Gianni Iorio (Unione Popolare) – 27.73%

Rosa Caccese (Montecalvo nel Cuore) – 4.07%

MONTEFUSCO

Carmine Gnerre (Insieme per Montefusco) – 30.95%

Gaetano Zaccaria (Lista Bilancia) – 48.67%

Maurizio Mostacciuolo (Comincia) – 0.43%

Domenico Manganiello (Prima Montefusco) – 19.96%

MONTELLA

Rino Buonopane (Bene Comune Centrosinistra) – 52.31%

Carmine Musano (Lista Civica per il Cambiamento) – 47.69%

MONTEMILETTO

Agostino Frongillo (Liberamente per Frongillo) – 48.03%

Massimiliano Minichiello (Proposta Concreta) – 51.97%

MORRA DE SANCTIS

Maria Concetta Di Santo (Uniti per Morra) – 41.15%

Vincenzo Di Sabato (Orgoglio Morrese) – 58.85%

MOSCHIANO

Angelo Mazzocca (Sempre uniti per Moschiano) – 47.41%

Rosario Addeo (Moschiano Prima di Tutto) – 52.59%

NUSCO

Ciriaco De Mita (L’Italia è Popolare) – 57.93%

Francesco Biancaniello (Ricominciamo da Nusco) – 42.07%

PAROLISE

Domenico Tangredi (Progetto Futuro) – 2.11%

Domenico Saraceno (Partito Valore Umano) – 0.94%

Rocco Lerro (Insieme per Parolise la Svolta) – 10.30%

Francesco Ruggiero (Italia Reale) – 0.47%

Antonio Ferullo (Parolise la nostra forza) – 86.18%

PATERNOPOLI

Pasquale Iannuzzo (Direzione Paternopoli) – 36.43%

Salvatore Cogliano (Paternopoli Comunità) – 63.57%

SALZA IRPINA

Gerardo Iandolo (Uniti per non dimenticare le nostre origini) – 46.71%

Luigi Cella (Insieme per Salza) – 53.29%

SAN MICHELE DI SERINO

Michele Boccia (Noi) – 39.13%

Emma De Feo (Svolta Comune) – 35.31%

Gianfranco Oliva (Partito Democratico) – 25.56%

SAN NICOLA BARONIA

Giuseppe Moriello (Insieme per San Nicola Baronia) 93.42%

Gaetano De Leo (La Colomba – Lista Civetta) – 6.58%

SAN SOSSIO BARONIA

Giovanni Contardi (Il Quadrifoglio) – 96.62%

Gerardo Del Vecchio (Il Campanile – Lista Civetta) – 3.38%

SANT’ANDREA DI CONZA

Pompeo D’Angola (Lista Pompeo D’Angola) – 97,83%

Giuseppe Mastrodomenico (Il Paese – Lista Civetta) – 2,17%

SANTA LUCIA DI SERINO

Francesco Discepolo (Cisterna Vitae) – 49.33%

Ottaviano Vistocco (Luciani 4.0) – 50.67

SANTA PAOLINA

Danilo Iacobacci (Rinascita) – 13.96%

Rino Ricciardelli (Centrosinistra per Santa Paolina) – 58.46%

Clelia Gambino (Rinnovamento Civico) – 27.58%

SAVIGNANO IRPINO

Oreste Ciasullo (Lista Arcobaleno Insieme per Savignano) – 33.33%

Fabio Scarpone Della Marra (Noi Per Savignano) – 66.67%

TAURANO

Salvatore Maffettone (Due Colombe) 72.91%

Michele Buonfiglio (Uniti per Cambiare) 27.09%

TAURASI

Gerardo Picariello (Taurasi Unita) – 29.17

Antonio Tranfaglia (Taurasi Viva) – 70.83%

TORRIONI

Ivano Manno (Italia agli Italiani) – 0.24%

Virgilio Donnarumma (Torre) – 47.83%

Simone Mangiapelo (Bilancia) – 0

Annamaria Oliviero (Il Germoglio) – 51.93%

TREVICO

Nicolino Rossi (Trevico in Movimento) – 55.44%

Giuseppe Solimine (Uniti per Trevico) – 43.98%

Pietro Garofalo (Un’altra pagina Trevicani) – 0.57%

TUFO

Nunzio Donnarumma (Tufo il bene continua) – 36.89%

Annarita Oliviero (Siamo Tufo) – 35.03%

Gerardo Bergamasco (Cambiamenti per Tufo) – 26.23%

Fabrizio De Guglielmo (Il Grappolo per Tufo) – 1.86%

VALLESACCARDA

Franco Archidiacono (Liberamente Insieme per Unire) – 68.21%

Michelangelo Mariello (Il Tiglio) – 31.79%

VENTICANO

Luigi De Nisco (Uniti per Unire) -100%

VILLANOVA DEL BATTISTA

Raffaele Panzetta (Siamo Villanova) – 55.66%

Giovanni Ottaviano Raffaele Iorizzo (Villanova Insieme per il Futuro) – 44.34%

ZUNGOLI

Gianni Raffa (Zungoli Cambia) – 43.67%

Paolo Caruso (L’orologio per Zungoli) – 56.33%