Sette liste per Pizza, quattro per Morano, due Preziosi, una 5 Stelle, Cipriano e Arace

Sette liste per Pizza, quattro per Morano, due Preziosi, una 5 Stelle, Cipriano e Arace

9 giugno 2018

Renato Spiniello – Sette liste in supporto del candidato sindaco del centrosinistra Nello Pizza, quattro quelle in campo per il centrodestra con Sabino Morano che punta allo scranno più alto di Piazza del Popolo. La novità è che Giovanni D’Ercole sarà in quota Forza Italia, candidato alla carica di consigliere comunale, mentre Fratelli d’Italia non seguirà la coalizione di centrodestra ma punterà su Dino Preziosi sindaco. Una lista in campo rispettivamente per Movimento 5 Stelle, Mai Più, SiPuò e Casapound. Si vota il 10 giugno, eventuale turno di ballottaggio il 24.

Candidato Sindaco: Nello Pizza

Lista: Partito Democratico

Candidati Consiglieri:

Emanuela ALBANESE, Enza AMBROSONE, Elisabetta BARBARO, Stefano CALIENDO, Ivo CAPONE, Quirino CARBONE, Magda Virginia CEROSITO, Andrea CRESTA, Mario CUCCINIELLO, Francesco Saverio D’ARGENIO, Maria Grazia D’ARGENIO, Francesca DE VITO, Paola FANFARILLO, Mafalda GALLUCCIO, Giuseppe GIACOBBE, Ida GRELLA, Francesca Gelsomina IACCARINO, Stefano Antonio Nicola LA VERDE, Francesca MEDUGNO, Carmine MONTANILE, Elvira NAPOLETANO, Laura NARGI, Livio PETITTO, Stefania PALMIERI, Ida RAFANIELLO, Fernando ROMANO, Giovanni ROMEO, Francesco RUSSO, Giuseppina RUSSONIELLO, Anna SIMEONE, Sandro SPERA, Lorenzo TORNATORE.

Lista: Davvero Avellino

Candidati Consiglieri:

Angela BAGNO, Luciano BASILE, Francesco BATTISTA, Viviana BELLIZZI, Salvatore BERNARDO, Sofia BUONO, Gennaro CANONICO, Ettore CAPONE, Luca CAPUTO, Ciro CARBONE, Gennaro CESA, Antonello DE RENZI, Angelo DI GENNARO, Gianluca FESTA, Valentina GAVITONE, Antonio GENOVESE, Igino, LUONGO, Ugo MAGGIO, Jessica MAUTA, Kevin MATARAZZO, Marianna MAZZA, Carmine MINETTI, Giuseppe NEGRONE, Vincenzo PICARIELLO, Salvatore PIGNATARO, Maria Anna PIROLI, Luigi PREZIOSI, Valentina STORNAJUOLO, Jessica TOMASETTA, , Costantino VASSALLO, Giovanna VECCHIONE.

Lista: Insieme Protagonisti

Candidati Consiglieri:

Armando PIRONE, Federica Carmen MENNILLO, Lucio NAPODANO, Angela TREBBI, Domenico TUCCI, Rosa CORBISIERO, Guido D’AVANZO, Valeria VINCIGUERRA, Gerardo MELILLO, Teresa VECCHIONE, Giuseppe GIAMMARINO, Maura DELLA SALA, Stefano LUONGO, Silvestro CONCETTA, Natale PAGNOZZA, Maria Carmela PORMILE, Pasquale DI LUCCIO, Katia LEPORE, Giuseppe MARINO, Rossella FIERRO, Angelo CUTOLO, Vincenza IORRILLO, Mario NEVOLA, Valentina DI GREGORIO , Salvatore ACERRA, Iole Miriam LIGUORO, Gianluca GAETA, Ersilia DI GREZIA, Francesca BERTINI, Angelina RUSSO, Rita DE SANTO, Manuela FLAMIA.

Lista: Avellino rinasce

Candidati Consiglieri:

Belfiore Alberto (geometra), Capone Pellegrino (studente), Capossela Flaviano (architetto), Cervone Roberta (libero professionista), Cosentino Antonio (sottufficiale Guardia di Finanza), Cucciniello Carmine (medico veterinario), D’Amore Annamaria (consulente contabile), De Angelis Antonietta detta Antonella (avvocato), De Cola Antonio (consulente commerciale), Di Maro Maria detta Mariella (ispettore di polizia penitenziaria), Di Nenna Modestino (regista cinematografico), Festa Giuseppe (studente), Festa Liliana (casalinga), Genovese Carmine (impiegato), Giordano Annamaria (medico veterinario), Iarrusso Antonio (consulente assicurativo), Lippiello Antonietta detto Antonella (medico neurochirurgo), Manna Giovanni (impiegato Ministero Giustizia), Marciano Aniello detto Nicola (operaio forestale), Mottola Vincenzo (bancario), Nanino Errico (studente), Nuccio Emanuela (infermiera), Pascale Antonella (laureata in scienze politiche e relazioni internazionali), Pericolo Raffaele detto Lino (pensionato), Petruzziello Miriam (casalinga), Picariello Lidia (dipendente Azienda Ospedaliera San Giuseppe Moscati), Pulzone Alberta (studentessa), Saccardo Alessandra (commerciante), Spiniello Giulia (insegnante), Tropeano Angela (avvocato), Verrengia Modestino (funzionario Regione Campania), Zirpolo Filomena detta Mena (dipendente Ministero Giustizia)

Lista: Avellino è popolare

Candidati Consiglieri:

Alvino Amedeo (impiegato Ministero Giustizia), Amato Ottavio (imprenditore), Ambrosone Carmine (vigile del fuoco), Arcieri Daniela (avvocato), Areopagita De Ciuceis Melania (direttrice artistica), Bilotta Alberto (ricercatore), Cammino Marta (esperta di comunicazione e marketing), Cardillo Carmine (farmacista), Cecere Simonetta (avvocato), De Beaumont Francesco (avvocato), De Lucia Giovanni (avvocato, già Presidente del Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Avellino), De Vito Antonio (avvocato), Deidda Maurizio (geometra), Di Cicilia Ernesto (funzionario), Ferrara Filomena detta Milena (commercialista), Festa Valentina (funzionario Regione Campania), Fiore Cristiana (studentessa), Fusco Alessia (laureata in lettere e filosofia), Gaita Barbara (insegnante), Giordano Nicola (ingegnere), Ivone Maria Gabriella (avvocato), Martucci Maria Rita (avvocato), Matarazzo Alessandra (assistente sociale), Penna Angelo (infermiere), Petitto Caerina Marie (imprenditrice), Renna Erminia (architetto), Ricciarelli Enrico (ingegnere), Rusolo Maria (avvocato), Santoro Fabrizia (farmacista), Stornaiuolo Rosanna (segretaria studio medico), Veneroso Renato (funzionario), Volpe Antonio (medico ematologo).

Lista: Avellino Democratica

Candidati Consiglieri:

Aldo D’Andrea, Carlotta LUCIANO, Franco TREZZA, Antonella IANNACCONE, Mario SORICE, Maylù LALLO, Roberto CAPPIELLO, Milena GAETA, Michele PALLADINO, Sara DI MICCO, Rocco ERBA, Maria FREDA, Ugo PETRETTA, Stefania PICARIELLO, Rosario GRANATO, Concetta CICCULLO, Luciano ZAMBARINO, Angela MORETTI, Nicola POPPA, Paola RESCIGNO, Maria VITALI, Erika GADDINI, Paola PETROZZIELLO, Roberta NAZZARO, Sara PARISELLA, Agata BONIFACIO, Veronica GALLUCCIO, Rita CARRINO, Rosaria ROMANO, Laura CERCHIA, Iolanda SARNO, Ettore IACOVACCI.

Lista: Avellino libera è progressista

Candidati Consiglieri:

Sibris COLELLA, Silvia CURTO, Antonella IANDOLO, Elvira OLIVA, Claudia PASCALE, Adriana PERCOPO, Giovanna PERNA, Cristina PULZONE, Maria RONCA, Giulia RUSSO, Adelina SEMENTA, Serena SPGNUOLO, Pasquale ANZALONE, Giovanni CAPO , Giuseppe CHIUSANO, Roberto CORVIGNO, Giulio DE CUNZO, Alberico DE FAZIO, Franco DE VITO, Roberto DELLA SALA, Antonio IANNACCONE, Carlo IACOVIELLO, Andrea LA ROCA, Antonio MAFFEI
Paolo MASCILLI MIGLIORINI, Nicola MICERA, Mario NEVOLA, Francesco PAGLIOCCA, Carmine detto Nuccio SANSEVERINO, Carmine SCHETTINO, Generoso VELLA, Francesco VITALE.

Candidato Sindaco: Vincenzo Ciampi

Lista: Movimento Cinque Stelle

Candidati Consiglieri:

Giuseppina Altrui, Antonio Aquino, Enzo Bacco, Donatella Buglione, Carmela Carullo, Giuseppe Ciampitti, Francesco Corbo, Fabio D’Alessandro, Elsa D’Aliasi, Alessandro D’Archi, Jean Pierina D’Argenio, Antonio De Guglielmo, Natascia Evangelista, Vincenzo Evangelista, Filippo Fasulo, Mara Fiore, Gianluca Forgione, Giulia Galdenzi, Maria Antonietta Gimelli, Stefania Guarino, Maria Iannaccone, Federica Iovino, Alfonso Laudonia, Massimo Mingarelli, Antonio Petrozziello, Ferdinando Picariello, Lorenzo Ridente, Maura Sarno, Rita Sciscio, Vincenzo Spagnuolo, Camillo Vittozzi, Cinzia Zeccardo.

Candidato Sindaco: Luca Cipriano

Lista: Mai Più

Candidati Consiglieri:

Marco Cillo, Lucio Caso, Errico Perillo, Esterino Saccone, Marietta Giordano, Carmela Tufano, Anna Pierro, Maria Grazia Volpe, Angela Cesarini, Irene Rosiello, Franco Roca, Stefano Saveriano, Gustavo Picardo, Vincenzo Ventre, Rita Cesta, Angela Del Gaizo, Leonardo Festa, Massimo Testa, Filippo Maffeo, Elisa Spagnuolo, Luigi Trojano, Mario Stanco, Massimo Ricciardi, Gerardo Pepe, Giuseppina De Robertis, Adriano Maffeo, Renato Stefano, Gianluca Nicastro, Antonio Vecchione, Pasquale Matarazzo, Katia Solomita, Fiorentino Vecchiarelli.

Candidato Sindaco: Nadia Arace

Lista: SiPuò

Candidati Consiglieri:

Francesca DI IORIO, Roberto MONTEFUSCO, Costantino D’ARGENIO, Martina ARGENIO, Massimiliano ARGENIO (detto Massimo), Michela ARRICALE, Arturo BONITO, Giuseppa BUSCAINO, Emanuela CARAVANO, Giuseppe CARILLO, Giancarlo de Crescenzo, Carlo DI GRAZIA, Fabio D’URSO, Adele Franca GIRO, Giuseppe IANDOLO, Carmine IANNACCONE, Ida IASI, Giuseppina IULIANO (detta Giusi), Ion LEGGIO HUIDU (detto Giovanni), Oscar MANZO, Carmine MAZZA, Claudio MORASSI, Alessio NICOLINI, Luigi PEDOTO, Anna Maria PELLECCHIA, Giuseppe RABASCA, Giovanni ROSATO, Rossella SANTORO, Renato SINISCALCHI.

Candidato Sindaco: Dino Preziosi

Lista: La svolta inizia da te

Candidati Consiglieri:

Paola SARNESE, Antonio SATIRO, Chiara ROSSANI, Paolo PETRONE, Giuseppe LA SALA, Anna BOLOGNESE, Anna Maria DEL GAUDIO, Annamaria BRUNO, Tiziana CIAMPA, Cosmo MEDUGNO, Antonello PUOPOLO, Piero VILLANI, Teodoro MARENA, Dario LA BRUNA, Ramona SPINA, Raffaele SCARPA, Antonio PELUSO, Roberto MARTINO, Silvana GIANFROSSI, Emiddio TORDELA, Luigi PETRACCA, Maurizio LIBERTI, Carlo ALVINO, Anna SPERDUTO, Alberico FIORE, Nicola MODUGNO, Mohamed SANNAK, Alberto SALOMONE, Federico FESTA, Anna Maria CONTE, Franco GAGLIARDO, Ivana TESTA.

Lista: Fratelli d’Italia

Candidati Consiglieri:

Alssia CASTIGLIONE, Antonio MARRONE, Pietro MARRA, Amelia GIUSTINIANI, Domenico CANDELA, Donato TROTTA, Rita ROCA, Gianpietro CANTELMO, Angela Francesca LANDI, Antonio MAFFEI, Tiziano PAGLIOCCA, Dora IEPPARIELLO, Giulio FARRAIUOLO, Fiorella CARPENTIERI, Vittorio LANDI, Massimo RAGUCCI, Roberta DE STAFANO, Raffaele CURTO, Tiziana GALLUCCIO, Giovanni GAETA, Alessandro PREZIUSO, Federica GROSSI, Samantha GUARINO.

Candidato Sindaco: Massimo Passaro

Lista: I Cittadini in Movimento

Candidati Consiglieri:

IANDOLI RAFFAELE, CARUSO PELLEGRINO , DI LAURO PIERO, ARGENZIANO MARIA ROSARIA, DE RISI LOREDANA, PASCUCCI RAOUL, DEL MASTRO ANTONIO, CARBONE COSTANTINA (detta Tina), DAMIANO MARIA ASSUNTA, PETRONE CARLO, SAPONIERO STEFANO, ESPOSITO GIOVANNI, VECCHIONE VALENTINA, GARGANO PASQUALE, VANACORE BORGHINA, GUARINO MAURO, ERSILIA GARGIULI, VIETRI STEFANO:, RUGGIERO PASQUALE, DENTICE DAVIDE, MANGANIELLO MARTINO, DELLA CERRA VITTORIO, ANNA CAPRIOLO, GAETA GIOVANNI (detto Gianni): , MIELE MARIA PINA ELISABETTA (detta Pina), DE LUCA ILDA PIA (detta Ilda), IANNACCONE GENNARO, FUSCO SILVIO, PASSARO GIOVAMBATTISTA (detto Gianni), DE VIZIA CARMINE, CORETTA GIOVANNI MIRKO, TARANTINO ALMA.

Candidato Sindaco: Sabino Morano

Lista: Forza Italia

Candidati Consiglieri:

Ines FRUNCILLO, Giulio SANDULLI, Bruno ALBANESE, Angelina ALDORASI, Paola Rachele detta Lara ALVINO, Luca ANZUONI, Giovanna CAPOZZI, Alberto COLARUSSO, Teresa DE GENNARO, Alessandro DELLA BRUNA, Giovanni DE LUCA, Gaetano DENTICE, Giovanni D’ERCOLE, Angela DIADEMA, Paolo FERRARO, Rocco Antonio GRIECI, Carmen GUARINO GRIMALDI, Lazzaro IANDOLO, Emidio IORIZZO, Elvira IUORIO, Michele LOMBARDI, Daniela MANNESE, Fabiola MARTIGNETTI, Carmine NAZZARO, Giuseppe NUNZIATA, Luigi PAVARESE, Valentina PILUNNI, Angelo REALE, Maurizio RIBEZZO, Emanuel ROMANO, Pierpaolo SIANO, Carmine ZIGARELLI.

Lista: Lega

Candidati Consiglieri:

Monica SPIEZIA, Guglielmo AMBROSIO, Simona ANDOLFI, Antonio CALIENDO, Stefano CANDELA, Teresa CAPUTO, Annabella CARUSO, Roberto CRESCITO, Antonio CUCCINIELLO, Tommaso D’ANGELO, Emilio Pietro DE FEO, Maria Paola DE STEFANO, Gianclaudio DI VITO, Damiano GENOVESE, Luigi GENOVESE, Wanda GIOIA, Gerardo Giovanni GRIPPO, Alessandro IANNUZZO, Maura LA SALA, Roberto PESCATORE, Josephine PICCIOCCHI, Antonio PUGLIESE, Roberto RULLO, Antonio RUOTOLO, Luigi SAVOIA, Teresa SCARANO, Stefano SPAGNUOLO, Michele TRAVAGLINO, Marika VENUTI, Luigi ZECCARDO, Grazia ZEFIRANTE.

Lista: Democrazia Cristiana – Udc

Candidati Consiglieri: 

Giuseppe DE LORENZO, Giovanni detto Gianni PORCELLI, Domenico AMODEO, Antonio ANDREOTTI, Katia ANELLO, Paolo Gianni AQUINO, Antonio BARBARISI, Rosaria BIANCARDI , Raffael CANONICO, Denise CAPOBIANCO, Elena Stefania CARBONARA, Antonio Luiz Ribeiro CURTO, Sofia D’ANTONIO, Antonio D’AMBROSIO, Gianvincenzo DE FRANCO, Arminio FAIELLA, Massimo LUCARELLA, Vincenzo Mariano MADDALONE, Mario MONTANILE, Giulia, Anna PAGANO, Assunta PALUMBO, Vincenzo PARADISO, Ottavio PEDEMNTE, Maria Giovanna PRUDENTE, Francesco REGA, Carlo RICCIO, Maria Matilde RUSSO, Giovanna ROMAGNUOLO, Tiziana SPAGNUOLO, Gianluca VIGILANTE, Giampiero VIRGILIO.

Lista: Noi con Avellino

Candidati Consiglieri:

Antonio Comella, Lazzaro IANNACCONE , Luigi AMBROSIO, Piermario AVERSA, Duilio PACIFICO, Claudio PICARIELLO, Carmine GUANCI, Mariano DELLA SALA, Francesco DE GIOVANNIELLO, Liberato D’AMBROSIO, Carmine FIORE, Eustacchio FORTE , Luigi PANDISCIA, Giancarlo MATARAZZO, Pietro DELLO RAGNO, Alessandro CAVUOTO, Luigi D’ARGENIO, Pietro LEPORE, Generoso CURTO, Sabino LOFFREDO, Antonio LA PENNA, Anna CARPENITO, Concetta DE RENZI, Sabrina GIANGREGORIO, Anna CAROZZA, Marianna FANELLI, Angelina DI PARDO, Marianna FINA, Lucia FARAONE, Annabel MARRERO SAMBAD, Annamaria SCAFA, Iolanda ROMEO

Candidato Sindaco: Giuliano Bello

Lista: CasaPound

Candidati Consiglieri:

Antonio GENZALE, Christian BORZILLO, Ivan IANNACCONE, Martina URCIOLO, Vincenzo IANNUZZI, Giovanni PICARIELLO, Leornardo MAZZO, Anna MATARAZZO, Massimiliano CIOFFI, Michele DE VENEZIA, Graziano FRESIELLO, Giovanna BORZILLO, Rosario CAPOLUPO, Diego ARDITO, Michele PRUDENTE, Myriam LIBRASI, Luigi MINICHIELLO, Ciro ROMANO, Maria Lucia MELILLO, Amanda CAPOZZI, Krizia CRACAS.