VIDEO/ Amministrative, chiuso lo spoglio in Irpinia: ecco i venti nuovi sindaci – TUTTI I RISULTATI

10 giugno 2018

Renato Spiniello – Urne chiuse. E’ iniziato lo spoglio alle ore 23:00 in tutta Italia per scoprire i risultati delle Amministrative 2018.

In Irpinia sono 21 i Comuni, tra cui il capoluogo, chiamati al rinnovo delle proprie consiliature.

Urne ufficialmente chiuse, iniziano le operazioni di scrutinio. Intanto sono stati comunicati di dati ufficiali sull’affluenza.

Ad Avellino il dato si assesta al 71% (la più alta nei 20 capoluoghi italiani al voto). In provincia spicca Marzano di Nola con il 78,94%, Quadrelle 78,40%, Casalbore con il 73,1%. Anche Summonte e Torre le Nocelle superano quota 70%. Maglia nera a Cairano dove ha votato un quarto della popolazione avente diritto.

Di seguito l’elenco dei Comuni al voto con il risultato ottenuto per ciascun candidato sindaco – (in rosso il nome della lista e del sindaco eletto):

Comune di Avellino

Nello Pizza (Centrosinistra) al ballottaggio col 42,93%

Sabino Morano (Centrodestra) 10,38%

Vincenzo Ciampi (M5S) al ballottaggio col 20,23%

Nadia Arace (SiPuò) 4,21%

Luca Cipriano (MaiPiù) 13,1%

Giuliano Bello (Casapound) 0,57%

Dino Preziosi (La svolta Inizia da te – Fdi) 6,41%

Massimo Passaro (I Cittadini in Movimento) 2,1%

Comune di Aquilonia

Antonio Caputo (Aquilonia Futura) 32,62%

Giancarlo De Vito (Uniti per Aquilonia) eletto col 37,11%

Donato Cataldo (Aquilonia Democratica) 20,16%

Antonio Iannece (Aquilonia Resposabile) 10,08%

Comune di Bagnoli Irpino

Teresa di Capua (Progetto per Bagnoli) eletta col 50,34%

Marilena Vivolo (Bagnoli Libera) 49,65%

Comune di Cairano

Luigi D’Angelis (Democrazia e sviluppo) eletto col 87,89%

Rosalba Crocco (Costruiamo il futuro) 12,12%

Comune di Conza della Campania

Pasquale Imbriani (Progetto comune per Conza) 49,59

Luigi Ciccone (Conza al centro) eletto col 49,86%

Raffaele Giuseppe Farese (La Luna) 0,54%

Comune di Caposele

Lorenzo Melillo (La Primavera Caposele) eletto col 66,25%

Luigi Casale (Caposele Risorge) 33,74

Comune di Casalbore

Raffaele Fabiano (Libertà e Progresso) eletto col 53,07%

Pierfrancesco Resce (Cambiamo Casalbore) 33,85%

Paolo Gambarota (Casalbore nel cuore) 13,07

Comune di Forino

Lorenzo D’Argenio (E’ l’ora di Cambiare) 41,78%

Antonio Olivieri (Forino in Movimento) eletto col 51,52

Rosario Lamberti (Per Forino) 6,78%

Comune di Gesualdo

Edgardo Pesiri (Il Sole) eletto col 50,72%

Domenico Forgione (La Vela) 49,27%

Comune di Greci

Nicola Luigi  Norcia (Greci Guarda al Futuro) eletto col 97,88%

Salvatore Giuliano (Dc-Udc) 2,11%

Comune di Lapio

Trisa Lepore (Noi e Voi Per Lapio) eletta col 53,73%

Vito Carbone (Cambiamo Lapio) 46,26%

Comune di Lauro

Antonio Bossone (Ora si deve) eletto col 82,16%

Franco Iovino (Più Lauro) 17,83%

Comune di Marzano di Nola

Franco Addeo (La Torre) eletto col 100%

Comune di Mugnano del Cardinale

Alessandro Napolitano (Terra Nostra) eletto col 50,8%

Giovanni Colucci (Nuova Alleanza Popolare) 49,19%

Comune di Quadrelle

Simone Rozza (Quadrelle Civica) eletto col 62,42%

Antonio Capriglione (Noi Quadrelle Bene Comune) 37,53%

Comune di Rocca San Felice

Giuseppe Fiorillo (Uniti Per Rocca) 44,20%

Guido Cipriano (Insieme Per Rocca) eletto col 55,79%

Comune di San Potito Ultra

Gerardo Cataldo (Agora per San Potito) 37,53%

Pasquale Nazzaro (Facciamo San Potito) eletto col 62,46%

Comune di Sant’Angelo dei Lombardi

Nicola Santoro (Sant’Angelo Futura) 45,60%

Marco Marandino (La nostra Sant’Angelo) eletto col 54,39%

Comune di Summonte

Pasquale Giuditta (Per Summonte) eletto col 57,69%

Carmine De Lucia (Summonte Sì) 44,30%

Comune di Torre Le Nocelle

Roberto Di Iorio (Torre Futura) 47,46%

Antonio Cardillo (Torre nel Cuore) eletto col 52,53%

Comune di Vallata

Rocco Branca (Siamo Vallata) 23,75%

Giuseppe Leone (Una mano per Vallata) eletto col 76,04%

Giuseppe Toto (Uniti per Vallata) 0,20%


Commenti

  1. […] VIDEO/ Amministrative, urne chiuse ad Avellino e in Irpinia. Città oltre il 70% – LO SP…  Irpinia News […]